16.02.2023 21:03

Покупатели заинтересовались многокомнатными квартирами, а застройщики предлагают студии в девять квадратных метров

Компактное жилье вновь побило рекорды - в продажу на первичный рынок Москвы поступила студия в новостройке площадью 8,8 кв. м.

Сразу стоит оговориться, что это не полноценная квартира, а апартаменты. И полноценной новостройкой тоже дом не назовешь: под апартаменты была переделана школа 1935 года постройки. Тем не менее лот выставлен на первичном рынке и стал самым компактным за всю "историю наблюдения", отмечают в компании "Метриум".

Глядя на план "жилья" и фотографии, кажется, что большую его часть занимает санузел. В том же комплексе есть студии в 10 кв. м, но в них спальное место располагается на антресолях, так что жилье кажется просторнее.

На вторичном рынке Москвы в прошлом году было и более компактное жилье - в 7,6 "квадрата" и без окон. Но для первичного рынка апартаменты в 8,8 кв. м - рекорд. Если же рассматривать именно жилые помещения (квартиры), то самая маленькая в Москве сейчас - студия 15,6 кв. м, поясняют в "Метриуме". Однако чуть раньше были лоты и по 11 кв. м. Только за январь средняя площадь столичных квартир в новостройках уменьшилась на 0,4 кв. м. По данным портала ЕРЗ.РФ, средняя площадь жилья в России сейчас - 49,6 кв. м, это на 0,2% меньше, чем год назад.

Требования по минимальной площади квартир установлены только для домов государственного жилфонда, где квартиры принадлежат государству и предназначены для социального найма, отмечает член Генсовета "Деловой России", владелец ГУ "Удача" Владимир Прохоров. К коммерческой застройке эти правила не относятся. При этом по Жилищному кодексу минимальная норма жилой площади составляет 6 кв. м на человека. Если к этому добавить санузел, то и минимальная площадь квартиры может быть 7-8 кв. м.

Между тем застройщики отмечают, что в последнее время появилась тенденция увеличения спроса на более просторное жилье. Причина этого - рост популярности льготной и "Семейной ипотеки" и доли ипотечных сделок. Как отмечают в Группе "Аквилон", увеличение спроса на квартиры большей комнатности наблюдался уже в прошлом году в Санкт-Петербурге, Москве, Архангельске и Северодвинске. Студии и однокомнатные квартиры остаются самыми востребованными, однако их доля в структуре продаж за год снизилась на 3-5,4 процентных пункта в зависимости от региона.

Увеличение спроса на многокомнатное жилье отмечают и в ГК "А101". Однако новый тренд коснется в основном компактных лотов, средняя площадь покупаемых квартир снизится, считает директор по продажам компании в Санкт-Петербурге Мария Орлова. Рост популярности семейной ипотеки при динамике реальных доходов населения и росте интереса к наличию развитой городской среды приведет к тому, что покупатель при прочих равных выберет квартиру меньшего размера, но в проекте с разнообразной инфраструктурой (колясочными, кладовыми, глубокими балконами и т. п.).

Для коммерческих строек минимальная площадь квартир не установлена

Выросла востребованность средних по размеру квартир - "евродвушек", двухкомнатных квартир и "евротрешек", отмечают в "Аквилоне". Сильнее всего доля таких квартир в спросе увеличилась в Санкт-Петербурге - с 37,5% до 43,2%. Наименее значительный рост среди городов, где присутствует компания, произошел в Архангельске - на 1,7%, что связано с эффектом высокой базы: здесь и год назад квартиры среднего размера были весьма популярны, на них приходилось 55,7% продаж.

Однокомнатные и студии ранее получили свою популярность в Москве и городах-миллионниках, где стоимость квадратного метра очень высока, говорит Прохоров. В других регионах большую часть предложения и раньше составляли двух и трехкомнатные квартиры, их больше, чем однушек.

ДОМ.РФ в прошлом году выступил с инициативой снижения ставок на квартиры площадью более 55 кв. м, это предложение поддерживает и минстрой. Если такое предложение будет принято, интерес к большим квартирам вырастет как со стороны покупателей, так и со стороны девелоперов. В последние годы и те и другие ориентировались прежде всего на компактное жилье. На студии и "однушки" сейчас приходится более половины строящихся квартир по количеству и около 40% по площади.