16.02.2023 16:59
    Поделиться

    В Концертном зале Чайковского открывается Международный фестиваль "Виртуозы гитары"

    В семнадцатый раз в Москве пройдет один из самых ярких и популярных для широкой публики проектов Московской филармонии - Международный фестиваль "Виртуозы гитары", представляющий российской публике интереснейших исполнителей из разных стран мира.
    Евгения Евтюхова

    Даже в сегодняшней непростой ситуации фестивалю удалось сохранить свой международный формат. В двух концертах фестиваля, которые состоятся на сцене Зала Чайковского 16 и 18 февраля, выступят музыканты из России, Испании и Таиланда.

    Как показала история фестиваля "Виртуозы гитары" под руководством Артема Дервоеда, этот проект оригинален не только своими зарубежными участниками, но и тем, что привлекает известнейших музыкантов из сферы академической музыки - таких, как гости нынешнего фестиваля - скрипачи Граф Муржа и Елена Ревич, виолончелист Борис Андрианов, альтист Маским Новиков и другие. Кроме того, именно на "Виртуозах гитары" можно услышать не только хрестоматийный репертуар для класической гитары, но и сочинения, написанные современными композиторами, российские премьеры.

    В четверг на концерте-открытии фестиваля вместе с гитаристами будет выступать Госоркестр имени Е.Ф. Светланова (дирижер Михаил Татарников). Прозвучат сочинения для гитары соло и симфонического оркестра. Впервые в программе "Виртуозов гитары" примет участие гитарист из Таиланда Экачай Джеаракул, который исполнит российскую премьеру "Античного концерта" британского композитора Ричарда Харви. Имя композитора хорошо известно в мире благодаря саундтрекам к фильмам и телевидению, а также его работой с легендарной прогрессив-рок-группой Gryphon.

    Фото: пресс-служба фестиваля "Виртуозы гитары"

    Сочинение Concerto Antico Харви написал для знаменитого гитариста Джона Уильямса и Лондонского симфонического оркестра. Теперь этот концерт впервые прозвучит на российской сцене. А легендарный концерт "Аранхуэс" Хоакина Родриго, который Артем Дервоед регулярно включает в программу фестиваля, на этот раз исполнит испанская гитаристка Анабель Монтесинос. Известно, что музыка этого популярного сочинения была навеяна композитору пейзажами королевских садов в Аранхуэсе (летняя резиденция испанского короля) и принесла Родриго мировую известность и даже титул, дарованный испанским королем - "Маркиз садов".

    Фото: пресс-служба фестиваля "Виртуозы гитары"

    Сам худрук фестиваля Артем Дервоед выйдет на сцену в ансамбле с Юрием Медяником (баян) и Сергеем Шамовым (кахон, перкуссия). Прозвучит оркестровая транскрипция "Истории танго" Астора Пьяццоллы. Как говорил сам Пьяцолла: "Мне всегда казалось, что Танго создано более для уха, чем для ног". И ему удалось именно через музыку Танго передать пульс не только аргентинского танца, но само дыхание современной жизни, ритмы аргентинского города, чувственность и грусть современного человека. "Моя музыка, как и музыка, вообще, не требует объяснений. Вы либо чувствуете ее, либо нет", - говорил Пьяццолла.

    Фото: пресс-служба фестиваля "Виртуозы гитары"

    Завершит фестиваль гала-концерт 18 февраля, где будут звучать не только сочинения для гитары соло, но и представлены самые разные ансамблевые комбинации с гитарой. Артем Дервоед пригласил в эту программу Елену Ревич, Графа Муржу, Максима Новикова, Бориса Андрианова, а также гитаристку Веру Данилину, в прошлом году ставшую победительницей конкурса имени Микеле Питталуги в Алессандрии в Италии.

    Кстати

    На сцене Камерного зала филармонии худрук фестиваля "Виртуозы гитары" Артем Дервоед представляет молодых российских гитаристов в филармоническом абонементе "Новые имена классической гитары". В программах концертов 3, 16 и 23 марта молодые гитаристы исполнят музыку для гитары соло и в ансамбле с фортепиано, скрипкой и виолончелью.

    Фото: пресс-служба фестиваля "Виртуозы гитары"
    Справка "РГ"

    За 17 лет в фестивале "Виртуозы гитары" приняли участие более пятидесяти знаменитых гитаристов и молодые музыканты из 25 стран мира, включая Россию, США, Японию, Германию, Францию, Италию, Испанию, Великобританию, Австрию, Кубу, Южную Корею, Бразилию и другие. Известные исполнители из мира академической музыки также являются постоянными участниками фестиваля. Среди них - Борис Березовский, Дмитрий Ситковецкий, Дмитрий Маслеев, Полина Осетинская и многие другие.

    Поделиться