16.02.2023 10:33
    Поделиться

    "Роскосмос": На космодроме Восточный смонтирован револьверный стенд для сборки модулей ракет "Ангара"

    В монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя космодрома Восточный смонтирован вращающийся стенд револьверного типа для сборки унифицированных ракетных модулей (УРМ) ракет тяжелого класса "Ангара".
    РОСКОСМОС/ТАСС

    Почему "револьверный"? Как рассказали в "Роскосмосе", по принципу работы и внешним характеристикам стенд напоминает револьверный барабан. Именно такой механизм позволяет последовательно присоединять модули, проворачивая агрегат шаг за шагом. Центральный блок ракеты устанавливают в центр "барабана" и, постепенно вращая модуль вдоль оси, к нему пристыковывают боковые блоки.

    В рамках автономных испытаний комплектов механо-технологического оборудования для работы с составными частями "Ангары", агрегат, разработанный специалистами "ЦЭНКИ" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос"), будет испытан при помощи грузомакета весом около 60 тонн.

    Подобный стенд эксплуатируется также на других космодромах России при сборке ракет-носителей "Ангара" и ракет тяжелого класса "Протон-М". Технология, как отмечают специалисты, успешно показала себя в работе.

    Напомним: космический ракетный комплекс "Ангара" создается на основе унифицированного ряда ракет легкого и тяжелого классов и будет способен выводить практически весь спектр полезных нагрузок в широком диапазоне высот и наклонений орбит. В семейство "Ангары" входят легкие носители "Ангара-1.2", средние - "Ангара-А3", тяжелые - "Ангара-А5" - и модернизированная "Ангара-А5М", повышенной грузоподъемности - "Ангара-А5В". Много писали о том, что уникальность "Ангары" в ее модульности. Основой для создания ракет-носителей семейства "Ангара" служат универсальные ракетные модули УРМ-1 и УРМ-2. То есть как в "лего" - на одной основе можно собирать ракету из разного количества блоков: легкую, среднюю, тяжелую.

    Поделиться