16.02.2023 12:33
    Поделиться

    Полярный путешественник и писатель готовит книгу о Земле Санникова

    Вплоть до начала XX века многие ученые и исследователи были убеждены в существовании у Северного полюса арктического материка. Эти надежды подпитывали легенды о загадочной Земле Санникова, которая якобы располагалась севернее Новосибирских островов. Десятки людей рассказывали, что издали видели там таинственную землю. Хотя теперь мы хорошо знаем, что на Северном полюсе суши нет, по поводу Земли Санникова споры продолжаются до сих пор. Есть мнение, что такой остров мог существовать, но потом то ли растаял, то ли был разрушен вулканическим извержением, как это описал в своем знаменитом фантастическом романе Владимир Обручев. Сейчас известный полярный путешественник и писатель из Энгельса Игорь Смилевец готовит к печати свою новую книгу "Земля Санникова: была ли она".
    Игорь Смилевец – участник нескольких экстремальных экспедиций к Северному и Южному полюсам.
    Игорь Смилевец – участник нескольких экстремальных экспедиций к Северному и Южному полюсам. / из архива Игоря Смилевца

    Игорь Демьянович, так существовала ли Земля Санникова на самом деле?

    Игорь Смилевец: Полярники много раз видели неизвестную землю в море Лаптевых, Восточно-Сибирском и Чукотском морях. Причем все эти случаи происходили весной. И у этого есть рациональное объяснение. Когда в мае и июне в Арктике греет солнце и снег начинает подтаивать, возникают миражи. Обычно дальность горизонта, различаемого человеческим зрением, составляет 11 километров, а в такой ситуации можно увидеть остров, который находится за 160 километров. Получается, что полярники видели уже известные острова, но из-за искажения перспективы принимали их за неизвестную землю.

    Что касается вулканических процессов, то они в Северном Ледовитом океане тоже идут. Журналист из Энгельса Александр Васильевич Бурмистров, который жил и работал на Чукотке, рассказывал мне о сильном извержении как раз в районе острова Беннетта (там, где искали Землю Санникова. - Прим. ред.) в 1982 году. Был выброс метана со шлейфом до трехсот километров, и даже ледник на острове тогда подтаял.

    Одна из книг автора посвящена истории знаменитого «Саратовского ледокола», затонувшего в 60-е годы прошлого века в Волге у Энгельса. Он выступает за подъем судна

    Карта Заполярья в наше время постепенно меняется. Новосибирские острова состоят наполовину изо льда, и сейчас из-за потепления климата их береговая черта уменьшается до 20 метров в год. Некоторые острова исчезают, а в море Лаптевых, наоборот, видимо, в результате работы течений недавно появился новый остров.

    Очень впечатлил случай, который вы упоминаете в одной из своих книг, когда на Земле Франца - Иосифа все снаряжение уплыло на льдине и вы остались "с тремя патронами и тремя конфетками в кармане", посреди ледяной пустыни. Как выпутались из этой ситуации?

    Игорь Смилевец: На самом деле ничего героического в этом не было. За несколько суток пришлось пройти больше ста километров до полярной станции. Спал в снегу, выкапывал себе пещерку, в ней градусов на десять теплей, чем на воздухе.

    Известный писатель, топограф, исследователь Крайнего Севера Григорий Федосеев советовал: даже если вы отходите от лагеря недалеко, например за водой, нужно, чтобы у вас в кармане лежали спички, сухари, соль, сахар. Такая ноша не обременит, а случиться может что угодно, ногу, скажем, подвернете.

    Правда ли, что поводом к написанию книг о земляках-участниках арктических экспедиций послужили встреченные вами во время путешествий острова и другие географические объекты, названные в их честь?

    Игорь Смилевец: Захотелось больше узнать об этих людях. В архипелаге Северная земля один из островов носит имя Старокадомского. Оказывается, он назван в честь врача Леонида Старокадомского, уроженца Саратова и участника экспедиции, которая открыла этот архипелаг. Доктор стоял на вахте и первым заметил этот остров. Старокадомский был инвалидом с одной рукой, но несмотря на это стал участником многих полярных экспедиций. У него был специальный протез, который помогал передвигаться по судну во время качки.

    А вот проливу между Новосибирскими островами, который был назван в честь другого нашего земляка, уроженца Покровска (Энгельса), тоже врача Виктора Катина-Ярцева, повезло меньше. Через 16 лет, когда, видно, подзабылось кто это, его переименовали в пролив Санникова.

    Катин-Ярцев, учась в Медицинской академии в Санкт-Петербурге, состоял в революционных организациях, его сослали в Якутск, и там он по просьбе Эдуарда Толля стал участником экспедиции, которая как раз искала землю Санникова. Перед своей гибелью именно ему барон Толль передал материалы экспедиции, и Катин-Ярцев подготовил отчет о ее результатах.

    Потом в составе пехотного полка он воевал во время Русско-японской войны в 1904-1905 годах. Участвовал в штыковых атаках под Мукденом. Позже стал известным врачом, стажировался за границей, лечил детей Николая II и самого Ленина.

    Не только вы сами трижды были на Северном полюсе, но и ваша ученица теперь там тоже побывала. Так ведь?

    Игорь Смилевец: Полина Полупанова, ученица 7 класса физико-технического лицея, в 2022 году выиграла конкурс "Росатома" и сходила на ледоколе на Северный полюс прошлым летом.

    Во время этого путешествия Полина вела исследования, родители купили ей метеорологические приборы, которые магнитами крепятся на палубе.

    Мои знакомые, участвовавшие в экспедиции, рассказали, что ее любознательность оценили, пускали ее в радиорубку и бортовые журналы показывали. Она подготовила об экспедиции интересный отчет.

    Я часто встречаюсь со школьниками, стараюсь ездить в отдаленные села. Был в селе Росташи, где когда-то располагался совхоз Нансена. Там река Хопер делает изгиб, и я вспомнил, как на этом мысу останавливался в 1971 году, когда сам был школьником и путешествовал на байдарке. Когда стоял там, ощутил, что называется, миг между прошлым и будущим. 50 лет назад это было.

    Получается, вы продолжаете традиции вашего учителя Дмитрия Худякова, саратовского телеведущего, великого популяризатора путешествий и краеведения, среди молодежи?

    Игорь Смилевец: Дмитрия Сергеевича я встретил первый раз, когда учился в 8 классе, и он отнесся ко мне как к равному. Плыл я на теплоходе на дачу, увидел его среди пассажиров. Подошел с вопросом, меня интересовало, как шить бахилы для лыжных походов. Он отложил книгу, которую читал, и подробно стал объяснять, достал блокнот, стал делать чертежи. Я так увлекся, что даже свой причал пропустил.

    Когда много лет спустя мы снова встретились, напомнил ему про этот случай. Сказал: "С тех пор как вы мне объяснили, как делать бахилы, я их не снимаю, побывал уже и на Северном полюсе, и на Южном". Попросил его написать предисловие к моей первой книге.

    Потом как-то нас вместе губернатор Дмитрий Федорович Аяцков награждал, его - почетным знаком "За любовь к родной земле", меня - "За мужество и героизм".

    Антарктиду называют самым загадочным материком планеты. Как вы считаете, возможны ли там какие-то значимые открытия в наши дни или уже все досконально исследовано?

    Игорь Смилевец: Много об этом не говорят, но в Антарктиде есть такие места, где не проходит ни одна экспедиция, не пролетают самолеты.

    Почему - не могу сказать. Там нарушается радиосвязь, даже УКВ, видеокамера показывает, что она разряжена, а через 80 километров заряд полностью восстанавливается. Когда мы проезжали одно такое место, была очень низкая облачность, даже соседнего вездехода в тумане не видно, а еще мы слышали странный звук, как будто кто-то играет на одной струне.

    Одна из ваших книг посвящена истории знаменитого "Саратовского ледокола", который затонул в 60-е годы прошлого века в Волге у Энгельса. Вы выступаете за подъем судна. Что можете возразить тем, кто говорит, мол, там ничего не осталось, кроме ржавчины?

    Игорь Смилевец: К 80-летию Сталинградской битвы один из затонувших кораблей подняли же и отреставрировали. Все упирается в деньги, к сожалению.

    У нас по всей стране не более 20 кораблей-памятников, а в Англии их около 800. Да, Англия - это нация мореплавателей, но ведь и у нашей страны две трети границ проходит по морю!

    В тему

    О чем или о ком хотели бы написать новую книгу?

    Игорь Смилевец: Много лет я был знаком с Александром Мироновичем Глумаковым, хочу написать о его судьбе, потому что в ней, на мой взгляд, - отражение истории нашей страны. Он воевал, попал в плен к немцам, бежал, сражался в партизанском отряде, потом после Победы отсидел в ГУЛАГе. Освободился, получил инженерное образование, работал на троллейбусном заводе, был директором заводов "Трансмаш" и металлоконструкций. При его участии построен целый новый микрорайон в Энгельсе, около 30 домов.

    Поделиться