16.02.2023 14:50
    Поделиться

    Пензенские ученые предложили простой метод диагностики атеросклероза

    Пресс-служба Пензенского госуниверситета

    Достаточно часто атеросклероз протекает бессимптомно. Многие не подозревают, что подвержены сужению сосудов вплоть до полной закупорки. Сердечно-сосудистая катастрофа случается внезапно и приводит к тяжелым последствиям.

    Вовремя заметить и предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний поможет новая разработка сотрудников Пензенского государственного университета (ПГУ). Они предложили использовать комплекс биомаркеров для диагностики бессимптомного атеросклероза.

    - Это комплексное обследование. Пациенту проводят биохимический анализ крови с определением общего холестерина, триглицеридов и холестерина липопротеидов низкой плотности. При этом необходимо еще сделать ультразвуковое исследование общих сонных артерий с применением технологии высокочастотного сигнала. Каждому из показателей присваиваются баллы в зависимости от отклонения от нормальных значений. По шкале, где отражается сумма набранных баллов, можно оценить вероятность развития коронарного атеросклероза, - пояснила кандидат медицинских наук ПГУ Ангелина Хромова.

    В сравнительном исследовании участвовали 198 пациентов с разными формами ишемической болезни сердца и 57 здоровых людей. У них изучили традиционные факторы риска - возраст, пол, наследственность, артериальную гипертензию, курение, ожирение, а также состояние артериального русла и липидный профиль. Анализ состояния артерий у обследуемых моложе 50 лет выявил различия между здоровыми и больными пациентами. Причем последние имели значительные поражения исследуемых участков артериального русла. По результатам исследования вышло более 50 работ в российских и зарубежных журналах.

    - Существующие стратификационные шкалы не учитывают людей моложе 35 лет, фактически относя их к группе низкой вероятности развития сердечно-сосудистых катастроф. Мы предлагаем подходить индивидуально к каждому пациенту, не делая исключений по возрасту, - говорит Ангелина Хромова.

    Предложенный неинвазивный метод диагностики превосходит известные, он прост в применении и незатратный. Провести оценку состояние коронарного кровообращения можно во время диспансеризации или планового медобследования.

    Поделиться