В Абакане все школы получили сообщения о минировании

Письма о заложенных взрывных устройствах получили по электронной почте 15 образовательных учреждений в Абакане и шесть - в Черногорске.

К счастью, в результате проверки выяснилось, что все сообщения ложные. Эвакуация детей и педагогов не потребовалась.

"Ситуация полностью отработана силовыми структурами, - отмечается в Telegram-канале пресс-службы администрации республиканской столицы. - Опасности нет. Занятия идут в штатном режиме".

Между тем

Завершено расследование уголовного дела в отношении двух 18-летних жителей Красноярска, обвиняемых в заведомо ложных сообщениях об актах терроризма в школах, детских садах и социальных учреждениях в Красноярске, Иваново, Тольятти и Тюмени.

По данным следствия, в конце декабря 2021 года злоумышленники рассылали по электронной почте заведомо ложную информацию о минировании. По месту жительства обвиняемых обнаружены и изъяты сотовые телефоны, компьютерная техника, содержащие сведения об их причастности к совершению преступных действий.

Обвиняемые задержаны. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от шести до восьми лет.