16.02.2023 10:24
    Поделиться

    Times: Британия рискует уступить Франции звание ведущей военной державы НАТО в Европе

    Франция может стать ведущей военной державой НАТО в Европе, заняв место Великобритании. Об этом сообщает издание The Times со ссылкой на результаты исследования Международного института стратегических исследований.

    В издании уточняется, что Франция имеет на своем счету больше боевых самолетов, фрегатов и военнослужащих, чем Великобритания, но при этом меньшие средства расходует на оборону. На данный момент Великобритания занимает ведущую позицию в НАТО в оборонительной сфере, являясь при этом вторым по величине поставщиком средств в данной области.

    Отмечается, что численность ВС Франции составляет 203 тысячи человек по сравнению со 150 тысячами в ВС Великобритании. В то время, как Великобритания может вести огонь только со своих четырех подводных лодок класса Vanguard, Франция располагает возможностью запускать ядерные ракеты с четырех стратегических подводных лодок и с самолетов Rafale.

    В издании напомнили о плане Макрона увеличить на треть расходы на оборону. При этом британский премьер Риши Сунак, напротив, неохотно санкционирует увеличение расходов на оборону. По данным Международного института стратегических исследований, Великобритания будет вынуждена сократить расходы на военные цели из-за высокой инфляции.

    Ранее в издании Daily Mail сообщили, что Сунак подвергся критике в стране после отказа увеличить расходы на оборону. Отмечается, что поставка Украине вооружения ослабила Великобританию. В издании резюмировали, что отказ Сунака привел к тому, что Великобритания больше не является боевой силой "первого уровня".

    Поделиться