16.02.2023 20:10
    Поделиться

    В вооруженных силах Японии появятся Военно-космические силы

    В Японии создадут Военно-космические силы самообороны, которые к 2027 году планируют преобразовать из действующих Военно-воздушных сил страны. В будущем в структуре японских ВКС начнут действовать подразделения, специализирующиеся на выполнении разведывательных задач из космоса, передает газета "Санкэй симбун".
    Бомбоубежище на японской базе Окинава в годы Второй мировой войны. В Японии опять появилась мода на укрытия.
    Бомбоубежище на японской базе Окинава в годы Второй мировой войны. В Японии опять появилась мода на укрытия. / TOSHIHARU ARAKAWA/istock

    В этой области представители островного государства собираются тесно сотрудничать с США. В начале года в ходе американо-японских консультаций в формате "два плюс два" с участием глав внешнеполитических и оборонных ведомств представители Токио и Вашингтона условились, что атаки "в космосе или из космоса" будут подпадать под пятую статью двустороннего Договора о безопасности.

    Напомним, что в соответствии с этим документом американцы обязуются защищать Японию от агрессии третьих стран. В ходе указанных переговоров было также подписано двустороннее соглашение, которое охватывает разные сферы - от совместных космических исследований до высадки на Луну первой женщины.

    В МИД России указали на риски превращения космоса в плацдарм агрессии, которые в последнее время приобрели конкретные очертания, в первую очередь из-за деятельности Вашингтона.

    По всей видимости, японское государство всерьез готовится к разного рода сценариям, при которых не исключено прямое участие островного государства в военных действиях. Косвенно об этом свидетельствуют планы местных властей изучить вопрос о субсидировании строительства частных бомбоубежищ. После начала конфликта на Украине среди жителей японского архипелага резко повысился спрос на инфраструктуру такого рода.

    Так, ранее японская компания World Net International, которая принимает заказы на изготовление бомбоубежищ, продавала в среднем около одной-двух таких конструкций в год. Теперь она получает в десять раз больше заявок на свою продукцию. Конструкция, которая предназначена для спасения человека от ракетного или ядерного удара, представляет из себя стальную капсулу высотой около 1,8 метра со стенами толщиной около 3,6 сантиметра. В зависимости от типа бомбоубежища его можно разместить в квартире, в саду или под землей и дооборудовать под конкретные цели. В небольшом помещении имеется автономный источник питания, кондиционер и система очистки воздуха, а также телевизор для своевременного получения информации. Пол застелен мягкими татами, поэтому там можно сидеть или лежать.

    Вместе с тем в укрытии не предусмотрено размещение туалета или холодильника для хранения продуктов. В связи с этим там можно находиться не более двух недель, если предварительно подготовить запасы питьевой воды и провизии. Этого времени должно хватить, чтобы человек смог впоследствии эвакуироваться в более безопасное место. Как говорят создатели таких бомбоубежищ, единственная цель конструкции - сохранить людям жизнь.

    Поделиться