16.02.2023 08:00
    Поделиться

    В Красносельском районе Москвы построен первый дом по реновации

    В первый дом по программе реновации в Красносельском районе уже начали оформлять документы для переселения 65 семей новоселов из дома №7 по Леснорядской улице - он совсем рядом, в 5 минутах ходьбы. Перед этим его осмотрели члены Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации.
    Новостройка, построенная по программе реновации на Русаковской улице, органично вписалась в окружающую городскую среду.
    Новостройка, построенная по программе реновации на Русаковской улице, органично вписалась в окружающую городскую среду. / Аркадий Колыбалов

    Новостройка, имеющая г-образную форму, расположена на Русаковской улице, дом 6а. Она органично вписалась в окружающую застройку. Трехсекционный дом общей площадью десять тысяч квадратных метров рассчитан на 76 квартир: 26 однокомнатных, 23 двухкомнатных, 20 трехкомнатных и семь четырехкомнатных.

    Здание с переменной этажностью - от пяти до девяти этажей. Фасады нижних этажей оформлены в коричневых оттенках, а верхние - в светло-серых тонах. Есть металлические корзины для кондиционеров, чтобы не портить внешний вид.

    Территория у дома уже благоустроена: есть детская площадка с безопасным резиновым покрытием и спортплощадка, а также места, где можно отдохнуть, пообщаться и почитать книгу в хорошую погоду. Уже высажены деревья и кустарники, разбиты газоны.

    Вход в дом, пол вестибюля и лифтового холла сделаны в один уровень с землей - это удобно, поскольку молодые мамы с колясками и маломобильные жильцы смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью, поэтому должно быть не скользко в любое время года. На первом этаже, а высота потолков там четыре с половиной метра, расположены комнаты для консьержа и для хранения колясок, самокатов и велосипедов.

    Есть и коммерческие помещения, где в будущем могут открыться, например, магазины, кафе, аптеки, салоны красоты, детские клубы.

    В новостройке установлены грузопассажирские лифты, есть противопожарная система. В общих коридорах, в стенах, выделены люки с коммуникациями. Это тоже очень удобно. Представьте: в квартире сверху появилась протечка, вода пошла вниз и начала заливать ваше жилье. Соседа дома нет, он на работе. Что делать? Можно не дожидаясь его приезда, перекрыть нужные вентили в подъезде и спокойно ждать владельца квартиры.

    В квартирах уже выполнена улучшенная отделка по стандартам программы реновации. Жилые комнаты, прихожая и кухня - в одном стиле.

    Стены под флизелиновыми обоями под подкраску. Светло и просторно! Если захочется, их всегда можно покрасить в любой цвет: хоть в черный, хоть в зеленый! Полы в комнатах выложены светлым ламинатом, а в коридоре, санузлах и кухне - плиткой.

    Планировки в квартирах разные, собственно, как и площадь - в любом случае она больше, чем в старых "хрущевках". Например, "двушки" - от 80 метров, "трешки" - под сотню.

    В квартирах установлены надежные и стильные стеклопакеты. Фото: Аркадий Колыбалов

    В некоторых квартирах два санузла - один с туалетом, другой - с ванной. Есть застекленный балкон. Где-то на кухне, а где-то - в одной из комнат. На кухне, кстати, уже установлены мойка и электрическая плита.

    На стене, где по проекту должен занять место кухонный гарнитур, плиткой выложен "фартук". Все стеклопакеты с черной рамой, смотрятся стильно. Во всех комнатах - розетки, в том числе для телевизора.

    В прихожей обустроена ниша с разводкой для интернета. Нужно только купить роутер и спрятать его туда. На стену вешать ничего не придется, да и провода болтаться на видном месте тоже не будут.

    Общественники одними из первых увидели новостройку, оценив и фасады, и квартиры. Фото: Аркадий Колыбалов

    Осмотрев дом, представители Общественного штаба по контролю за реновацией убедились: отделка соответствует всем утвержденным стандартам.

    Главное - можно завозить мебель и жить, на ремонт тратить ни времени, ни денег не придется. Отметили общественники и важность того, что жители старых домов получают новое жилье в границах своего же района.

    Осмотрев дом, представители общественного штаба по контролю за реновацией убедились: отделка соответствует всем утвержденным стандартам

    Важно и то, что после заселения любые мелкие недоделки, если они будут, устранят в кратчайшие сроки. Об этом нужно сообщить в инфоцентр, который обычно работает на первом этаже. Туда же стоит обратиться, если нужна помощь с переездом. Новоселам выделят машину и грузчиков.

    Жилье сдается уже с улучшенной отделкой. Можно заезжать и жить. Фото: Аркадий Колыбалов

    Продолжается строительство новых жилых домов и в других районах столицы.

    "С начала программы полностью демонтированы 160 ветхих жилых домов. Больше всего таких зданий снесли на западе столицы - 26, - рассказал глава департамента строительства Рафик Загрутдинов. - А в прошлом году по программе снесли 53 дома". По его словам, всего по реновации в городе введено 237 жилых домов. Больше всего их построено на юго-западе и севере Москвы.

    Держать быстрый темп строительства помогают цифровые решения.

    "Для начала проводится оцифровка основных процессов проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ на основе единой облачной платформы Exon, что позволяет автоматизировать управление строительными процессами, - рассказал заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. - Таким образом, для всех участников строительства - заказчиков, подрядчиков и субподрядчиков - в одном сервисе и едином интерфейсе доступны вся документация, фото и видеоматериалы, а также финансовые показатели". Это, по его словам, сокращает сроки согласования документации и позволяет контролировать строительство.

    Поделиться