17.02.2023 13:17
    Поделиться

    Брюсу Уиллису поставили диагноз - лобно-височная деменция. Чем это грозит звезде "Крепкого орешка"

    Несколько лет назад у звезды "Крепкого орешка" Брюса Уиллиса началась афазия (потеря памяти и утрата речевых функций), он перестал запоминать свои реплики из сценария, не понимал, почему находится там, где находится, и порой не узнавал родных. После того, как он забыл сценарий и чуть не застрелил партнершу по фильму на площадке, актер решил завершить карьеру в кино - это произошло в начале 2022 года. Однако врачи не спешили с выводами о том, что именно скрывается за такими симптомами, и огласили диагноз лишь вчера.

    Лобно-височная деменция (второе название - болезнь Пика) - неизлечимая болезнь, - пишут эксперты телеканала "Доктор". С помощью правильно подобранной терапии можно лишь облегчить симптомы, но потеря памяти и когнитивные нарушения продолжат прогрессировать.

    В отличие от Альцгеймера, болезнь Пика может начаться уже в 40 лет. И потеря памяти - далеко не единственный симптом - заболевание проявляется также расторможенностью, апатией, потерей симпатии и эмпатии, компульсивным поведением.

    Прогноз очень негативный: с таким диагнозом живут всего 5-7 лет.

    Поделиться