17.02.2023 11:03
    Поделиться

    ЦБ РФ: К отечественному аналогу SWIFT подключено почти 470 участников, из которых 115 - нерезиденты

    Система передачи финансовых сообщений (СПФС) насчитывает 469 участников, в том числе порядка 115 нерезидентов, заявила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

    "Порядка 115 - нерезиденты, 469 всего: и резиденты, и нерезиденты. Это и кредитные организации, и юридические лица", - сообщила Бакина журналистам в кулуарах Уральского форума "Кибербезопасность в финансах".

    По ее словам, к СПФС в настоящее время подключены участники из 14 стран. "За прошлый год у нас подключилось столько же, сколько за все время работы системы за предыдущее время", - пояснила глава департамента.

    Система передачи финансовых сообщений, или отечественный аналог SWIFT, была создана Банком России в ответ на первую волну санкций в 2014 году, под которую подпали в том числе некоторые банки. СПФС обеспечивает бесперебойность передачи финансовых сообщений как внутри России, так и за ее пределами.

    ЦБ в ноябре опубликовал обновленные показатели стратегии развития национальной платежной системы, согласно которым количество стран участников СПФС планируется увеличить с 15 в текущем году до 18 стран - в 2023 году.

    Ранее ЦБ сообщал, что намерен развивать функционал и увеличивать количество участников Системы передачи финансовых сообщений за счет подключения иностранных партнеров российских организаций и расширению использования СПФС, в том числе посредством механизма подключения через "сервис-бюро".

    Поделиться