17.02.2023 13:08

МЭР предлагает синхронизировать меры нацпроектов "Туризм и индустрия гостеприимства" и "Жилье и городская среда"

Минэкономразвития и Минстрой рассматривают возможность синхронизации конкурсных процедур отбора проектов по обустройству туристических центров городов с "Всероссийским конкурсом лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях", проводимым Минстроем России.

Об этом сообщила директор Департамента развития туризма Минэкономразвития Татьяна Шаршавицкая на заседании круглого стола "Актуальные вопросы развития малых городов и исторических поселений в контексте решения задач пространственного развития Российской Федерации" Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Прорабатывается возможности синхронизации оценки заявок и симметричного присвоения дополнительных баллов победителям конкурсов национальных проектов "Туризм и индустрия гостеприимства" и "Жилье и городская среда, отметила Татьяна Шаршавицкая.

Аналогичный механизм уже реализуется в рамках системы национальных туристских маршрутов. Маршруты со статусом национальных получают дополнительные баллы в рамках прохождения конкурсных процедур при предоставления субсидий на развитие туристической инфраструктуры, туроборудования, создание модульных некапитальных средств размещения.

Глава Департамента напомнила, что в этом году 31 город, 9 из которых являются историческими, получит субсидию на обустройство туристических центров городов. В рамках субсидии у городов появится возможность внедрить в туристических центрах единый дизайн-код, навигацию, создать инклюзивную среду.