17.02.2023 11:23
    Поделиться

    Минфин РФ планирует реализовать взносы бизнеса в бюджет через налоговые поправки

    Дополнительный сбор с крупного бизнеса из прибыли за финансово успешные 2021-2022 годы будет реализован через налоговый механизм, рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" глава Минфина РФ Антон Силуанов.
    Кирилл Каллиников/РИА Новости

    Ранее рассматривалась возможность ввести сбор со сверхприбыли в форме "добровольного взноса".

    "Будут подготовлены специальные поправки в налоговое законодательство. И, скорее всего, это участие будет в виде сборов с бизнеса, с прироста финансового результата за последние годы", - отметил Силуанов.

    Сейчас в качестве периодов, за которые этот сбор будет начислен рассматриваются 2022 и 2021 годы. "Прирост, который был получен, в основном это - конъюнктурные доходы, частью прироста бизнес готов поделиться с государством", - отметил Силуанов.

    По словам Силуанова, детали нового механизма сейчас обсуждаются с представителями бизнеса. "Я уверен, что в ближайшее время мы найдем тот оптимальный для бизнеса инструмент", - заявил он. Глава Минфина отметил что на обсуждении механизм, который позволит компаниям участвовать в финансировании государственных программ.

    Ранее вице-премьер Андрей Белоусов говорит, что власти и бизнес ведут диалог о введении разового добровольного взноса в бюджет из прибыли компаний за 2022 год. Он отмечал, что речь идет о механизме "windfall tax", а не о повышении налогов.

    Поделиться