17.02.2023 09:32
    Поделиться

    Открыл слишком много фирм: завершено расследование в отношении начальника ГИБДД Орловской области

    Следственный комитет по Орловской области объявил об окончании расследования уголовного дела против начальника УГИБДД региона. Его обвинили в незаконном предпринимательстве, мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

    В ведомстве рассказали, что с 02.08.2010 по 05.04.2022 чиновник лично и через свое доверенное лицо принимал активное участие в управлении коммерческими организациями: ООО "Лесторг", ООО "Автопоток", ООО "Автостандарт", ООО "Автостандарт-Плюс", ООО "Автознак" и ООО "Охотхозяйство Кудиновское".

    - Он предоставлял им льготы и преимущества, покровительствовал путем создания благоприятных условий для их деятельности, - подчеркнули в СК.

    Начальник зарабатывал так. Он в 2011-2012 годах "принял меры к размещению подразделений ГИБДД в городах Ливны и Орел в одних зданиях с созданными по его указанию хозяйственными обществами, с последующей выплатой им арендной платы".

    И он же "обеспечил в подразделениях ГИБДД вещание рекламной видеоинформации о деятельности подконтрольных ему обществ". Учиться в его автошколах было удобно - он давал подчиненным ему сотрудникам указания о первоочередном и приоритетном порядке принятия у кандидатов в водители подконтрольной ему автошколы ООО "Автостандарт-Плюс" квалификационного экзамена на получение права управления автотранспортом и выдаче водительского удостоверения.

    В то же время, он принимал меры к созданию препятствий и дискриминационных условий для конкурентов этой автошколы.

    - В апреле 2015 года своим распоряжением начальник создал для одной из автошкол Мценска препятствие в виде приостановления принятия квалификационных экзаменов в подразделениях ГИБДД в этом городе, - заявили в Следственном комитете.

    С 01.12.2014 по 01.01.2019 начальник "способствовал" заключению на максимально выгодных условиях одним из подконтрольных ему обществ 16 контрактов с КУ ОО "Орелтранссигнал" на выполнение работ и оказание услуг по техническому обслуживанию аппаратно-программных комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения на сумму свыше 55 млн рублей.

    Руководитель успевал везде. В СК объяснили, что с 01.09.2017 по 31.08.2019 чиновник, занимая должность доцента по совместительству одной из кафедр ФГКОУ ВО ОрЮИ МВД им. В.В. Лукьянова, злоупотребляя доверием и используя свое служебное положение, ввел руководство этого высшего учебного заведения в заблуждение и "в нарушение должностных инструкций не проводил все виды учебных занятий в соответствии с утвержденным расписанием по ряду учебных дисциплин, не проверял и не оценивал знания у курсантов (слушателей), и не исполнял другие возложенные на него трудовые обязанности". Но за фиктивный труд он заработал в этом ВУЗе свыше 260 тысяч рублей.

    В ведомстве подчеркнули, что работали совместно с УФСБ региона.

    В УМВД по Орловской области в свою очередь сообщили, что "сотрудниками УМВД приняты соответствующие меры реагирования в части отстранения сотрудника от выполнения служебных обязанностей. При подтверждении вины указанного лица он понесёт наказание в установленном законом порядке".

    Поделиться