17.02.2023 13:50
    Поделиться

    Путин поддержал новые правила поступления в вузы и получения образования в новых регионах

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон об интеграции новых регионов в систему образования России.
    Сергей Савостьянов/ТАСС

    Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области будут входить в российское образовательное пространство постепенно. Образование, полученное на этих территориях, в России признают.

    Как поступить

    Выпускники школ этих регионов до конца переходного периода смогут выбирать формат выпускных и вступительных экзаменов. Такой период продлится до 1 января 2026 года выпускники школ. На выбор будет - либо единый государственный экзамен, либо выпускной экзамен, а затем - вступительный при поступлении в вуз, пояснила глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

    Если отчислили из украинского вуза

    Ребятам из новых регионов, которых в прошлом году отчислили из иностранных образовательных организаций, дадут право поступить в любой вуз России на бюджет по тем же направлениям.

    Демобилизованным студентам

    Если граждане увольняются с воинской службы и возвращаются к учебе, то им дадут возможность обучаться на бюджетном отделении - вне зависимости от того, с какой формы обучения они уходили на военную службу.

    Степени и звания

    "Устанавливается соответствие образовательных и образовательно-квалификационных уровней, ученых степеней и званий, прав обучающихся, должностей педагогических и научно-педагогических работников", - рассказала зампред Комитета палаты по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская. Это означает, что в России все это признают.

    Все преподаватели из новых субъектов РФ до 1 сентября 2024 года будут освобождены от прохождения аттестации.

    Поддержка студентов и школьников

    С момента вступления закона в силу школьники смогут получать горячее питание, бесплатные учебники, студенты - академическую и социальную стипендию, льготы на проезд, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

    Поделиться