В Сургуте спасли роженицу, которой удалось забеременеть лишь после десяти ЭКО

В сургутском Центре охраны материнства и детства спасли женщину и ее еще не рожденного малыша.

Как рассказала в своем Telegram-канале Лариса Белоцерковцева, президент учреждения, доктор медицинских наук, пациентка поступила с тянущими болями внизу живота.

Срок беременности составлял 26 недель (это почти 7 месяцев). У будущей мамы диагностировали врастание плаценты и внутреннее кровотечение (во время операции выяснилось, что в брюшной полости скопился уже примерно литр крови).

Срочно собрали консилиум специалистов.

- Усложняли и без того непростую ситуацию десять неудачных попыток ЭКО в анамнезе. Долгожданное материнство могло обернуться трагедией, - говорит доктор.

Учитывая это, помочь женщине пригласили сосудистых хирургов из Сургутской окружной клинической больницы.

Пять часов операционная бригада боролась за жизни матери и ребенка - все в итоге получилось: врачи помогли появиться на свет мальчику весом 1050 граммов.

Маму выписали на девятые сутки, а малыш пока находится в отделении реанимации и интенсивной терапии. За месяц он прибавил в весе около полкилограмма.