17.02.2023 04:15
    Поделиться

    РИА Новости: наркотики бойцам ВСУ привозят на фронт волонтеры

    Наркотики попадают к украинским военным на фронт вместе с гуманитарной помощью от волонтеров. А иногда нехорошую траву выращивают прямо на позициях. Об этом РИА Новости рассказал пленный украинский солдат Иван Василенко из Полтавы.

    Он сообщил, что был мобилизован в городе Львов, куда приехал, чтобы сбежать за границу. Командование отправило его под Камышеваху (ЛНР), где он и попал в плен.

    "В моем взводе было человек пять, которые вместе со мной употребляли регулярно. Мы вместе пили водку, пиво, вместе нюхали (запрещенные вещества - прим. ред.). Командование на всё это закрывало глаза, нас не трогали, потому что нас кидали "на ноль", нас кидали просто на мясо", - отметил собеседник агентства.

    Пленный рассказал, что раньше торговал наркотиками, поэтому у него были налаженные связи с поставщиками. "Доставляли в основном через волонтеров. Их не досматривают, они хоть сто килограммов чего угодно привезут", - говорит Василенко.

    Ранее другой попавший в плен украинский солдат сообщил, что бойцам наркотики раздают прямо на передовой. Медик, которого все Федорычем называли, доставал герметично запечатанный пакет с белым порошком и говорил: "Раздай на толпу - кому страшно, пускай принимают, чтобы были боеспособны".

    ВСУ активно использует мощный психостимулятор, который снимает усталость и страх, вызывает прилив энергии.

    Поделиться