17.02.2023 16:21
    Поделиться

    Гражданам будут направлять электронные уведомления о положенных им льготах

    В этом году россиян начнут информировать на госуслугах о льготах и выплатах, которые положены при создании молодой семьи, установлении опеки и в случае потери кормильца, рассказали "РГ" в Минтруде. Приказом ведомства расширен перечень жизненных событий для проактивного информирования граждан о мерах поддержки. Часть положений документа вступает в силу сегодня.

    Гражданам уже автоматически приходят уведомления на портале о положенных мерах поддержки по пяти жизненным событиям: при рождении ребенка, установлении инвалидности, наступлении пенсионного возраста, достижении определенного возраста ребенком, а также женщинам, вставшим на учет по беременности. Это делается для того, чтобы люди знали, какие льготы и выплаты им полагаются, как их получить.

    Сведения получают те россияне, которые зарегистрированы на портале и в личном кабинете заполнили согласие на рассылку.

    В Минтруде уточнили, что проактивное информирование помогает узнать о льготах и выплатах, за которыми гражданам необходимо обратиться самим. Однако часть мер поддержки сегодня назначаются без обращения за ними, то есть - автоматически при возникновении права на них, уточнили в Минтруде. В их числе - материнский капитал, федеральная социальная доплата к пенсии, пенсия по инвалидности, доплата к пенсии при достижении 80 лет, а также компенсация части страховой премии ОСАГО для граждан с инвалидностью.

    "Принципы социального казначейства предполагают, что часть мер поддержки гражданам предоставляется - без каких-либо заявлений от гражданина, а часть мер - только по заявлению без сбора дополнительных справок", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

    Поделиться