17.02.2023 17:37
    Поделиться

    С 1 марта жителям новых регионов начнут назначать пенсию по российским законам

    Пенсии и выплаты по временной нетрудоспособности по российским законам жителям новых регионов будут назначать с 1 марта, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

    Предоставление выплат обеспечит Социальный фонд, уточнил он.

    Министр также обратил внимание, что некоторые российские федеральные меры поддержки в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях люди уже получают. "В частности - материнский капитал и единое пособие, уже доступны людям", - подчеркнул он. Так, по его словам, в этих регионах уже назначены пособия родителям почти 35 тысяч детей и 386 женщинам, которые ожидают ребёнка.

    В Минтруде уточнили, что для оформления пенсии необходимо обратиться с заявлением в отделение Социального фонда по месту жительства. Потребуются документы, подтверждающие трудовой стаж, или справка, выданная региональной межведомственной комиссией. При расчете размера пенсии заработок за годы с момента введения системы индивидуального персучета будет установлен по уровню средней заработной платы в Республике Крым и Ростовской области. Отмечается, что до момента назначения пенсии по российскому законодательству граждане сохранят за собой имеющиеся региональные пенсионные выплаты.

    Также с 1 марта жители новых регионов в Соцфонде смогут получать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих граждан.

    Поделиться