17.02.2023 13:28
    Поделиться

    Талибы запретили использование противозачаточных средств в Афганистане

    Боевики "Талибана" (группировка признана террористической и запрещена в РФ) прекратили продажу противозачаточных средств в крупных городах Афганистана, утверждая, что их использование женщинами является "западным заговором с целью контроля над мусульманским населением".

    По сообщению The Guardian, талибы ходят от дома к дому, угрожая акушеркам казнью и приказывая сотрудникам аптек убрать с полок все противозачаточные лекарства и приспособления. "Они дважды приходили ко мне в магазин с оружием и угрожали мне, что я сильно пожалею, если буду хранить противозачаточные таблетки для продажи. Они регулярно проверяют каждую аптеку в Кабуле, и мы прекратили продажу этих продуктов", - сказал один из владельцев аптеки в столице Афганистана. Другие фармацевты в Кабуле и Мазари-Шарифе подтвердили, что им было приказано не хранить какие-либо противозачаточные лекарства.

    Это последняя жесткая мера в отношении прав женщин со стороны талибов, которые с момента прихода к власти в августе 2021 года лишили девушек высшего образования, закрыли университеты для молодых женщин, вытеснили женщин с работы и ограничили их возможность покидать свои дома. Ограничение противозачаточных средств станет серьезным ударом для страны с и без того хрупкой системой здравоохранения. В настоящее время одна из каждых 14 афганских женщин умирает по причинам, связанным с беременностью, и это одна из самых опасных стран в мире для родов.

    Поделиться