РИА Новости: В России начали испытывать транспортный беспилотник ТрАМП

В России начались наземные испытания новейшего транспортного беспилотника ТрАМП.

Как сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе, разработчики проверяют и отлаживают системы и механизмы управления дроном. Также выполняются серии пробежек без отрыва от полосы для уточнения расчетных параметров. Первый полет беспилотника запланирован на апрель.

ТрАМП (транспортная авиационная многофункциональная платформа) способен перебросить до 250 килограммов груза на дистанцию свыше 600 километров. Он может летать со скоростью 195 километров в час.

Также дрон можно использовать в гражданских целях, например, для мониторинга территорий и в сельском хозяйстве. В отсек можно установить радиолокационное, оптическое, картографическое и другое спецоборудование.

Ранее сообщалось о стендовых испытаниях первого российского конвертоплана для перевозки грузов. Опытный образец аппарата планируется создать к лету, на осень намечены летные испытания.