17.02.2023 11:08
    Поделиться

    В российских банках рассказали о сроках запуска международных переводов СБП

    Банк ВТБ завершил тестирование сервиса СБП для трансграничных переводов и готовится запустить услугу в числе первых банков сразу после решения ЦБ, которое ожидается в 1 квартале 2023 года, сообщили в пресс-службе банка.
    Александр Кряжев/РИА Новости

    Банк "Открытие" планирует реализовать трансграничные переводы через СБП и запустить такие операции во втором полугодии 2023 года, сообщил "Российской газете" Михаил Щипков, бизнес-лидер направления платежи и переводы трайба "Ежедневный банкинг" банка "Открытие".

    Оба банка рассматривают первоначальным направлением перевода средств по СБП республику Беларусь. И далее расширять перечень направлений.

    СБП позволит быстро и удобно отправлять переводы в страны СНГ с мгновенным поступлением средств получателям.

    "Система быстрых платежей доказала свою эффективность и востребованность, в том числе за счет низкой тарифной политики. Новая опция будет способствовать еще более активному использованию сервиса среди жителей нашей страны", - отметил Алексей Хранилов, начальник управления "Переводы" ВТБ.

    В банке отметили, что сейчас в общем объеме переводов ВТБ доля операций через СБП превышает 70% по итогам 2022 года.

    Сейчас крупнейшие российские банки предоставляют своим клиентам возможность международных переводов по номеру телефона. В октябре 2022 года ВТБ запустил собственный сервис трансграничных переводов по номеру телефона в дружественные страны, первой из которых стала Армения. Сбер осуществляет переводы за рубеж по номеру телефона с помощью собственной системы переводов, которая является крупнейшей в России и странах СНГ по объемам переводов, сообщили "Российской газете" в пресс-службе банка.

    Нашим клиентам этот функционал доступен еще с 2019 года и мы постоянно его развиваем и улучшаем условия для клиентов. Например, в 2022 году мы установили нулевую клиентскую комиссию за отправку переводов в Кыргызстан и Узбекистан. На текущий момент для отправки переводов по номеру телефона доступны уже 42 партнера из 8 стран ближнего зарубежья.

    Ранее стало известно, что возможность делать денежные переводы через систему быстрых платежей в государства ближнего зарубежья запустил банк "Тинькофф", эту информацию подтвердили в колл-центре банка. Россияне могут сделать перевод средств через СБП в банки Армении, Узбекистана, Таджикистана, Грузии, Кыргызстана, Белоруссии, Монголии и Казахстана. Также в перечне есть банк Китая, но переводы доступны только юрлицам, отправить перевод родственникам не получится.

    Поделиться