17.02.202317:45

В Союзном государстве расширяется сотрудничество в гуманитарной сфере

Роман Щербенков/СОЮЗ
Новые горизонты взаимодействия в сфере культуры, образования и науки стали темой расширенного обсуждения 17 февраля заместителя премьер-министра Беларуси Игоря Петришенко и госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева.

Прежде всего госсекретарь коснулся вопроса о подготовке мероприятий, посвященных Дню единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля. В прошлом году, напомнил он, акцент этого события был сделан в павильонах Беларуси на ВДНХ в Москве. Поэтому Постоянный комитет СГ предполагает, что правительство и руководство РБ поддержит предложение о проведении основного мероприятия в этом году в Минске.

В ходе встречи были обсуждены вопросы участия и финансирования ПК СГ фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", в рамках которого будут проводиться традиционные дни Союзного государства.

В этом году стороны, сообщил Мезенцев, активно поддержали предложение о расширении формата проведения праздника "Александрия собирает друзей". "Мы хотим, чтобы это был формат с участием глав Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов России", - уточнил он.

В Союзном государстве, констатировал госсекретарь, традиционно особенное отношение к мероприятиям, которые проводятся в ночь на 22 июня в Брестской крепости. Он сообщил в этой связи, что готовится книга, которая будет посвящена истории борьбы белорусского народа с немецко-фашистскими захватчиками на примере подвига белорусских защитников, в том числе партизанского движения. Также там будут отражены факты геноцида белорусского народа и народов Советского союза. "Это реальный факт, о котором мы обязаны помнить и никогда не забывать", - убежден Мезенцев.

Большое внимание было уделено сторонами и развитию сотрудничества в образовательной сфере. "Федеральная территория "Сириус" - одна из удивительных площадок, к которой привлекается внимание многих молодых исследователей и ученых. "Мы также заинтересованы в расширении взаимодействия с Национальной академией наук, Советом молодых ученых НАН, Белорусским государственным университетом. Кроме этого, необходимо обсудить подготовку новых изданий библиотеки Союзного государства, которые, прежде всего, касаются исторической тематики", - заключил госсекретарь Союзного государства.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться