18.02.2023 09:15
    Поделиться

    FT: Шольц разочарован позицией союзников по поставкам танков Украине

    Канцлер ФРГ Олаф Шольц разочарован позицией союзников Германии по поставкам танков на Украину. Об этом пишет газета Financial Times.

    На Мюнхенской конференции по безопасности канцлера спросили, не подталкивает ли он другие страны к поставкам танков, хотя его самого ранее критиковали за нерешительность. Шольц ответил, что должен сам задавать этот вопрос другим, "особенно тем, кто так сильно призывал действовать".

    По мнению газеты, что в ответе канцлера Германии есть разочарование своими союзниками, так как на Шольца долгое время оказывали давление в вопросе поставок танков.

    Ранее глава Минобороны Германии Борис Писториус заявил, что вопреки обещаниям, альянс по поддержке Украины сможет поставить лишь половину батальона танков Leopard 2 A6. В частности, от поставок танков уже отказались Нидерланды и Дания.

    Агентство Bloomberg отмечает, что передача Украине меньшего числа танков, чем было обещано изначально, говорит о провале в поддержке ВСУ.

    В самой Германии также нет консенсуса по поводу отправки танков. По данным опроса, 40 процентов немцев считают, что Берлин не должен поставлять Киеву танки Leopard 2.

    Поделиться