18.02.2023 20:02
    Поделиться

    Иерея Иоанна Коваля отстранили от служб за изменение текста молитвы

    Служитель храма св. апостола Андрея Первозванного в Люблино, иерей Иоанн Коваль был отстранен от служб за изменение текста читающейся за богослужением молитвы, сообщил зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

    Указ патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что иерей Иоанн Коваль запрещается в служении до окончания рассмотрения его дела в дисциплинарной комиссии при Епархиальном совете Москвы, был опубликован на сайте епархии. И ряд СМИ сообщил, что священник запрещен в служении якобы из-за того, что заменил слово "победа" на слово "мир" в молитве, которая читается во всех храмах ежедневно и в которой просят Господа о победе Святой Руси и о Божией помощи ее людям.

    - Я могу ответственно заявить, что если каждый священник будет переделывать молитвы под собственное состояние, ожидание и политические предпочтения, то вопрос о единстве Церкви сильно обострится, - цитирует РИА Новости комментарий Вахтанга Кипшидзе.

    В церкви предполагается, что священник должен читать те молитвы, которые ему благословило священноначалие, либо те, которые столетиями присутствуют в богослужении, прокомментировал он. Ответственность, которую берет на себя священник, касается всех молитв вообще, уточнил Кипшидзе.

    Поделиться