18.02.2023 16:15
    Поделиться

    Иракский премьер Мухаммед ас-Судани: Группировку ИГ удалось полностью побороть на территории страны

    Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани во время дискуссии, прошедшей в рамках Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, заявил, что "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещена в РФ) больше не существует на территории страны. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС.
    GettyImages

    "Мы окончательно победили терроризм, ИГ (запрещено в РФ) больше не существует на территории Ирака", - сказал политик. В то же время он отметил, что "отдельные экстремистские элементы еще действуют в стране и остатки ИГ (запрещено в РФ) присутствуют у границы с Сирией, но они постоянно преследуются иракскими силами безопасности". Из-за этого, как подчеркнул ас-Судани, борьбу с терроризмом необходимо вести в тесном международном сотрудничестве.

    Несмотря на то, что, как заявил премьер-министр Ирака, иностранные военные, которые присутствуют на территории страны, в основном выполняют функции инструкторов и советников для национальной армии, ас-Судани не назвал конкретных сроков вывода сил международной коалиции, основную часть которой составляют военные США.

    "Обсуждаются вопросы сокращения численности иностранного контингента и его передислокации", - сообщил премьер. "Окончательные сроки вывода сил коалиции должны определять профессионалы в ходе консультаций, принимая во внимание конкретные обстоятельства", - добавил он.

    Поделиться