18.02.2023 12:00
    Поделиться

    МО РФ показало, как десантники посадили коптер ВСУ с помощью противодронового ружья

    Минобороны РФ опубликовало видео, на котором запечатлено, как российские десантники заблокировали и посадили разведывательный квадрокоптер ВСУ с помощью противодронового ружья.

    Наблюдатели заметили украинский квадрокоптер, подлетающий к переднему краю для ведения разведки. Боец с противодроновым ружьем смог заблокировать и посадить квадрокоптер противника на нашей территории.

    В памяти дрона оказались ценные сведения о расположении и местах запуска беспилотников ВСУ, отмечает военное ведомство.

    В сообщении говорится, что российские десантники активно используют противодроновые ружья, которые позволяют блокировать украинские БПЛА на дистанции один-два километра.

    По словам специалистов, антидронная пушка излучает мощные электроволны, которые глушат связь между пультом и БПЛА и дрон переходит под управление другого оператора.

    Ранее стало известно, что в России прошли испытания противодронной системы радиоэлектронной борьбы "Серп-ВС". Она разработана НИИ "Вектор" и может подавлять каналы связи, управления и навигации беспилотников.

    "Серп" воздействует как на сигналы спутниковых систем (GPS, ГЛОНАСС и других), так и на сигналы управления дронов. Комплекс может работать автономно на удаленной позиции и защищать мобильные и стационарные объекты.

    Поделиться