18.02.2023 13:47
    Поделиться

    Новая система фото- и видеомониторинга поможет подводным аппаратам работать на километровых глубинах

    "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех модернизировала систему фото- и видеомониторинга, предназначенную для оснащения подводных аппаратов. Как рассказали специалисты, вес камерной установки был уменьшен в пять раз, а габариты - в два. Это позволило продлить работу аккумуляторной батареи и увеличить угол поля зрения в воде на 15 процентов.

    Оборудование необходимо для подсветки и фиксации обстановки в ходе научных исследований, геологической разведки на шельфе, антитеррористических и спасательных операций на глубине. В состав системы входит камерная установка, высокоэффективные глубоководные светодиодные светильники, а также блок индикации и управления.

    Что важно: камера и светильники защищены герметичными корпусами и способны работать на глубине до одного километра. А на автономные необитаемые аппараты при необходимости могут быть установлены светильники и камера с рабочими глубинами даже до трех километров.

    Оборудование разработано и изготовлено в НИИ телевидения. По словам его генерального директора Василия Попова, применение системы фото- и видеомониторинга помогает специалистам выполнять свои задачи на глубине более эффективно, а главное - более безопасно.

    Модернизированная система была продемонстрирована в рамках международной научно-практической конференции "Аварийно-спасательные и водолазные работы в условиях Арктики", сообщает Ростех.

    Поделиться