18.02.2023 12:06
    Поделиться

    В России впервые создано Содружество литературных фестивалей. Что это даст писателям и читателям

    В России запущен уникальный проект - Содружество литературных фестивалей России. Соглашение о его создании подписали в Москве во время молодежной программы XVI Съезда Союза писателей России.
    Содружество литературных фестивалей

    Сообщается, что вокруг Содружества объединились организаторы восьми фестивалей от Сибири до Кольского полуострова.

    "Содружество литературных фестивалей России - это не писательский междусобойчик, какие у нас в стране сейчас проходят по несколько раз в месяц. Содружество - проект, рассчитанный на выход лучших писателей страны к молодому читателю, вовлечение его в фестивальное движение, создание большого пространства современной русской литературы", - рассказал руководитель Совета молодых литераторов Союза писателей России Андрей Тимофеев.

    Как это будет работать? В учредительных документах - их удалось изучить "РГ" - сказано, что "на фестивалях Содружества молодые писатели смогут войти в профессиональную среду, начать публиковаться и совершенствовать свое мастерство". А читатели откроют для себя целый мир современной литературы. Участники фестивалей Содружества смогут посетить лекции и интеллектуальные дискуссии, литературные стэндапы, иммерсивные квесты, книжные ярмарки и многое другое.

    "Фестивали станут центрами притяжения культурной жизни, дадут возможность молодежи ощутить себя частью большой страны с общими традициями, историей и будущим", - также следует из документов.

    Другими словами, в России создается еще одна платформа для развития молодой литературы. Причем литературы патриотической, что не скрывается и подчеркивается практически в каждом абзаце учредительных документов. Есть в них и ответ на вопрос, а кто будет воспитывать и развивать. "Экспертами на фестивалях Содружества будут только признанные писатели, литературоведы и критики, представители авторитетным литературных журналов, профессиональные преподаватели", - говорится в документах.

    Первый фестиваль стартует уже в апреле 2023 года в Челябинске и Сатке. А завершит год масштабный форум-фестиваль в Мурманске.

    Кстати

    Совет молодых литераторов Союза писателей России - общественная организация, призванная находить и продвигать талантливых авторов, а также популяризировать современную литературу среди молодежи. Отделения Совета работают уже в 37 регионах страны. С 2017 года в творческих семинарах и других мероприятиях Совета приняло участие более 10 тыс. человек.

    Поделиться