19.02.2023 03:05
    Поделиться

    Главком сил НАТО в Европе заявил, что истребители F-16 могут помочь Украине

    Поставки истребителей F-16 могут помочь Украине. Такое мнение высказал главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи на закрытом брифинге, на котором присутствовали более десяти сенаторов и членов палаты представителей конгресса США.
    Henrik MONTGOMERY / TT News Agency / AFP

    Как пишет газета Politico, ссылаясь на источники, Каволи был задан вопрос, помогут ли истребители F-16 Украине выиграть в конфликте. На это главком ответил утвердительно.

    Он также заявил, что киевские власти нуждаются в ракетах с дальностью более 100 километров и выступил за поставку на Украину дронов.

    Напомним, ранее конгрессмены написали президенту США Джо Байдену письмо с призывом передать Киеву американские истребители F-16. Обращение, по информации издания, подписали пять из 435 членов палаты представителей конгресса США, среди них как демократы, так и республиканцы.

    Между тем, глава минобороны Британии Бен Уоллес заявил, что быстрых поставок истребителей для Украины не будет. Он отметил, что Киев получит современные истребители, такие как Eurofighter, только после окончания российской военной операции.

    Поделиться