19.02.2023 10:41
    Поделиться

    Косачев: Мюнхенская конференция сконструирована под то, чтобы проблемы либо замалчивать, либо выдавать за происки инакомыслящих

    Мюнхенская конференция по безопасности была бы хороша, если бы действительно обращалась коллективным разумом к общим проблемам, самокритично разбирала их причины и договаривалась о том, как не допускать впредь того, что пошло не так.

    Мюнхенская конференция однозначно плоха. Она сконструирована под то, чтобы проблемы либо замалчивать, либо выдавать за происки инакомыслящих. И всё, что пошло не так, лишь воспроизводить вновь и вновь с недостойным ничего упорством.

    Самый кричащий сюжет - взрывы "Северных потоков". Трудно представить себе тему, которая, наряду с украинским кризисом, затрагивала бы вопросы безопасности и сотрудничества столь напрямую. Но на Мюнхенской конференции - только об Украине (читай - о России). О взрывах, беспрецедентных в современной истории человечества, судя по всему, ни слова, во всяком случае с трибуны.

    Почему - ответ очевиден. Во-первых, операция по подрыву была натовской. И, во-вторых, потому что Мюнхенская конференция - тоже натовская. А чего тогда обсуждать? Порядок, основанный на натовских правилах, в качестве главного из них предусматривает исключительное право НАТО сначала на безнаказанные ошибки, затем - осознанные провокации, а теперь - и террористические диверсии.

    Вот ради цементирования таких "правил" и собирается год из года в Мюнхене натовская элита. И именно гробовым молчанием по взрывам на Балтике войдет самым позорным образом в историю нынешняя конференция. Молчание мюнхенских ястребов, которые на поверку большей частью оказываются всего лишь мюнхенскими ягнятами. На заклание.

    Источник: Telegram-канал вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева.

    Поделиться