19.02.2023 17:45
    Поделиться

    Минфин разъяснил схему дополнительного сбора с бизнеса

    Дополнительный сбор с бизнеса в федеральный бюджет будет реализован не через "добровольный взнос", который не устраивает компании, а через налоговый инструментарий. Об этом рассказал министр финансов Антон Силуанов.

    "Будут подготовлены специальные поправки в налоговое законодательство. И скорее всего, это участие будет в виде сборов с бизнеса, с прироста финансового результата за последние годы. Пока рассматриваются 2022 и 2021 годы по сравнению с 2019 и 2020 годами. Тот прирост, который был получен, в основном это конъюнктурные доходы, частью прироста бизнес готов поделиться с государством", - сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" Силуанов.

    По словам Силуанова, детали нового механизма сейчас обсуждаются с представителями бизнеса. "Я уверен, что в ближайшее время мы найдем тот оптимальный для бизнеса инструмент", - заявил министр финансов.

    Ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов говорил, что власти и бизнес ведут диалог о введении разового добровольного взноса в бюджет из прибыли компаний за 2022 год. Он отмечал, что речь идет о механизме windfall tax, а не о повышении налогов. Замглавы минфина Алексей Сазанов уточнял, что формат платежа еще будет обсуждаться с бизнесом.

    "Здесь возможно введение [обязательного] сбора какого-то. Либо добровольного. Здесь нужно обсуждать с бизнесом и выходить с ними на консолидированную позицию. Сначала нужно определиться с размером этого платежа и как он будет считаться. А потом уже с той формой, в которой он будет реализован", - рассказывал Сазанов.

    Поделиться