19.02.2023 03:01
    Поделиться

    "Страна.ua": Переехавшие в Канаду украинские беженцы пожаловались на ее отсталость

    Беженцы с Украины, обосновавшиеся в Канаде, оказались недовольны жизнью в этой стране. Для некоторых переезд стал настоящим разочарованием, пишет издание "Страна.ua".

    Как отмечается в материале, сейчас в Канаде насчитывается около 100 тысяч украинцев, переехавших по программе для беженцев. Многих привлекли бесплатные билеты от благотворительных канадских фондов, других - высокие "подъемные" от правительства. Однако на деле все оказалось не таким радужным.

    "Мы все выросли на фильмах, где Америка и Канада показаны как процветающие страны, все такое новомодное и нафаршированное. И когда я ехала сюда, думала, что столкнусь с технологиями, а будто попала на десять лет назад", - цитирует издание украинку Алину Ивенко.

    Она добавила, что среди канадцев до сих пор много тех, кто пользуется уличными "дисковыми телефонами", пишет бумажные письма и расплачивается за покупки чеками.

    По словам другой беженки Анастасии Муар, Канада оказалась дорогой в плане налогов, а банковская система очень "медленной и устаревшей". С ней согласен и еще один переселенец, рассказавший, что отсутствие знания языка вынуждает его семью выживать в чужой стране.

    Поселившаяся в Торонто киевлянка Вероника пожаловалась на проблемы с медициной. "Чтобы попасть к врачу, можно ждать месяц. А в больнице скорой помощи я с сыном с температурой больше 40 прождала восемь часов на стульях", - возмутилась женщина.

    В марте 2022-го Канада предоставила украинцам экстренное разрешение на въезд в страну, при этом прибывшие не могут получить статус постоянного жителя или беженца, им разрешено оставаться здесь три года в качестве временных резидентов, напоминает РИА Новости.

    Ранее обозреватель Irish Independent Родни Эдварс сообщил, что в Ирландии украинские беженцы вынуждены жить в тесных комнатах с крысами, без душа и в холоде. При этом украинцы боятся жаловаться на плохие условия, предполагая, что их могут выгнать.

    Поделиться