19.02.2023 18:20
    Поделиться

    В ЦБ рассказали о преимуществах использования цифрового рубля в бюджетных процессах

    Банк России совместно с минфином к 2024 году подготовит предложения по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе. А с 1 апреля регулятор запускает пилотный проект по операциям с цифровым рублем с участием 13 банков, который на начальном этапе будет распространяться на реальные операции реальных клиентов, но в ограниченном количестве, сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в кулуарах форума "Кибербезопасность в финансах".

    "Что касается процесса обсуждения с минфином платежей с использованием цифрового рубля в части бюджетных каких-то платежей, мы действительно этот процесс начали. Но мы, согласно нашей дорожной карте, с минфином договорились, что будем иметь список этих процессов и срок их запуска в 2024 году. То есть это следующий этап. А этап этого года - мы сосредотачиваемся именно на операциях, которые в первую очередь нужны людям, - это платежи и оплата в торгово-сервисных предприятиях", - сказала она.

    "После того как мы пройдем пилотную стадию как правило, мы уже посмотрим, как мы будем масштабировать на клиентов", - отметила Скоробогатова.

    Зампред правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс пояснил "РГ", что цифровой рубль станет таким же средством платежа, как привычные денежные средства. "Его особенность в том, что он будет сочетать в себе характеристики безналичной и наличной формы денег. Основным преимуществом цифрового рубля станет возможность бесплатно проводить транзакции, не оплачивая комиссию, поскольку все операции будут проводиться внутри ЦБ, а банки обеспечат функцию посредников", - указал топ-менеджер.

    Электронные рубли будут эмитироваться ЦБ, банки создадут интерфейс для физических и юрлиц по доступу к их цифровым кошелькам, продолжил он. "Мы - один из банков-участников пилота по тестированию цифрового рубля. Нами уже успешно реализован и протестирован функционал C2C-переводов между физлицами. В разработке C2B-платежи, то есть оплата покупок в торговых точках. Мы планируем эту часть работы завершить до конца второго квартала. После этого принять участие в интеграционном тестировании, которое организует ЦБ", - добавил Зауэрс.

    Поделиться