19.02.2023 13:28
    Поделиться

    В специальной военной операции участвуют более 16 тысяч казаков

    Более 16 тысяч казаков участвуют в специальной военной операции в составе 13 войсковых добровольческих казачьих отрядов. Сейчас формируются еще три добровольческих казачьих отряда, которые в ближайшее время примут участие в спецоперации.
    Сергей Медведев/ТАСС

    Эти цифры были озвучены в ходе телемоста, прошедшего в штабе Всероссийского казачьего общества накануне Дня защитника Отечества. В телемосте приняли участие представители казачьих обществ - от Дальнего Востока до Калининграда. На вопросы журналистов отвечали казаки, которые принимали и принимают участие в специальной военной операции, что называется, по зову сердца. Освоили казаки практически все воинские специальности. Среди них можно встретить минометчиков, зенитчиков, разведчиков, снайперов. Причем на линии боевого соприкосновения бок о бок воюют как молодые ребята, так и убеленные сединами ветераны.

    К примеру, о своем участии в специальной военной операции рассказал представитель Терского войскового казачьего общества полковник Владимир Попов. Казак-доброволец прошел Афганистан, Чечню, освобождал заложников при захвате чеченскими боевиками роддома в Буденновске. Сейчас в свои 68 лет он - начальник разведки батальона, водит казаков в разведку за линию боевого соприкосновения.

    "Сладкое, Березовое, Степное - это те места, которые мы прошли. Было разное. Хочу отдать должное мужеству наших казаков, которые с честью выполняют свои задачи. Все до единого казаки уверены, что победа будет за нами!".

    Заместитель атамана Всероссийского казачьего общества по государственной службе Валерий Ефремов в свои 60 лет одним из первых принимал участие в специальной военной операции. Его подразделение казаков-добровольцев воевало на самых горячих участках СВО. "Действовали на донецком направлении. Это - Марьинка, Александровка, одни из самых тяжелых и проблемных участков и на сегодняшний день", - рассказал казак. По его словам, казаки участвовали и в наступлении, и в активной обороне, штурме опорных пунктов. "Когда идет бой, страха нет. Выделятся адреналин и пить очень хочется, и конечно постоянно молишься. Православная вера - это основа воспитания о долге, чести и мужестве", - подчеркнул Валерий Ефремов. Он добавил, что никто из казаков не трусит. Никто не боится прямого столкновения с врагом.

    "Меня поразила не только храбрость, но и человечность казаков - во время боев за населенные пункты Сладкое и Нескучное ВСУ не спешили забирать своих погибших. Наши казаки хоронили тела врагов и даже передавали их документы Украине", - поделился заместитель атамана.

    В ходе телемоста рассказали, что свыше 500 представителей казачества представлены к государственным наградам. Более 300 - уже награждены орденом Мужества, медалью "За отвагу", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством", медалью ЛНР "За боевые заслуги" и другими государственными наградами. Например, командир отряда "Ермак" с позывным "Нитрит" награжден орденом Мужества, под его командованием был сбит вертолет украинской армии.

    Для подготовки новобранцев Кубанское казачье войско в сентябре создало первый в России казачий учебно-тренировочный центр "Кубань". Там, под присмотром инструкторов, готовят казаков-добровольцев. В декабре филиалы центра "Кубань" появились в Самарской области и Республике Адыгея. А в этом году еще один такой филиал планируется открыть в Подмосковье.

    Поделиться