19.02.2023 19:23
    Поделиться

    Португалия закрыла программу выдачи вида на жительство

    Португалия закроет программу выдачи так называемых "золотых виз", позволявшую иностранцам получать вид на жительство в стране в обмен на инвестиции. Как заявил премьер Антониу Кошта, программа выполнила свою задачу, поэтому новые разрешения выдаваться больше не будут. С момента запуска программы в 2012 году по этой схеме удалось привлечь порядка 6,8 миллиарда евро инвестиций, в основном в рынок недвижимости.
     Премьер Антониу Кошта.
    Премьер Антониу Кошта. / Horacio Villalobos#Corbis/Corbis via Getty Images

    Уже выданные "золотые визы", как сообщил премьер, можно будет продлить, но для этого иностранцам придется соблюдать ряд условий: инвестиции должны быть сделаны в жилье, где намерен постоянно жить собственник или его потомки, или же недвижимость будет сдаваться в аренду в течение длительного срока. Окончательный отказ от программы стал логичным завершением процесса, в ходе которого власти Португалии уже ограничили возможности потенциальных инвесторов.

    Португалия выдала 11 628 "золотых виз". Большинство из них получили граждане Китая

    С января 2022 года им разрешалось приобретать дома только за пределами крупных городов, в первую очередь Лиссабона и Порту, наиболее привлекательных с точки зрения вложений. С октября 2012 года по январь 2023-го Португалия выдала 11 628 "золотых виз". Большинство из них получили граждане Китая (5258), Бразилии (1178), США (558), Турции (547) и ЮАР (508). Свыше 10 тысяч человек приобрели дома в стране стоимостью более 500 тысяч евро. Однако еще часть инвесторов воспользовалась иными формами: 938 иностранцев получили "золотую визу" в Португалии благодаря крупным переводам капитала (свыше 1,5 миллиона евро), еще 22 - путем создания рабочих мест для местных жителей. Эти инвестиции помогли восстановиться экономике страны после кризиса 2008 года, однако впоследствии привели к росту цен на жилье, что создало большие трудности для местных жителей, доходы которых являются одними из самых низких в Евросоюзе.

    Однако эксперты в области недвижимости не видят связи между нынешней высокой стоимостью квартир и домов и инвестициями обладателей "золотых виз". Как отмечается, их сделки не превышали трех процентов от всех операций с недвижимостью. "Ошибочно обвинять владельцев "золотых виз" в росте цен на недвижимость, поскольку этот рост в основном связан с дисбалансом между спросом и предложением", - заявил представитель компании Savills Паулу Силва. По его мнению, отказ от программ приведет лишь к тому, что инвесторы будут вкладывать деньги в другие страны. В связи с этим появилось предложение сохранить "золотые визы" в Португалии, но только для инвесторов, которых не интересует покупка недвижимости.. Ранее программу "золотых виз" закрыла Ирландия. Пару лет назад таким же образом поступил Кипр. Однако в ряде других стран ЕС, например, Испании, Греции, на Мальте, эта практика сохраняется.

    Поделиться