19.02.2023 17:20
    Поделиться

    Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили развитие отношений Москвы и Минска

    Россия и Беларусь достигли рекордных показателей взаимного товарооборота в прошлом году, несмотря на санкции и панические прогнозы западных аналитиков. Страны нарастили сотрудничество в промышленной и оборонной сфере, в том числе по выпуску высокотехнологичной продукции. Впереди у Москвы и Минска планы по совместному производству самолетов и комплектующих, микроэлектроники, грузовых автомобилей.
    Первая личная встреча в этом году Владимира Путина и Александра Лукашенко.
    Первая личная встреча в этом году Владимира Путина и Александра Лукашенко. / Владимир Астапкович / POOL / ТАСС

    Эти и другие вопросы двустороннего сотрудничества обсудили в пятницу президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко. В подмосковной резиденции российского лидера в Ново-Огарево состоялась их первая личная встреча в этом году. Отметим, что в 2022-м главы России и Беларуси встречались семь раз - пять в двустороннем формате и дважды на полях саммитов ОДКБ и СНГ. "Уважаемый Александр Григорьевич! Спасибо, что согласились приехать", - поприветствовал гостя президент России. "Как будто я мог не согласиться, - ответил Александр Лукашенко. - Благодарю вас за то, что домой пригласили, - это тоже создает определенную атмосферу". Впрочем, беседа была не по-домашнему деловой. Российский лидер сразу обозначил основные темы: "Поговорим, конечно, как обычно, по всему спектру наших отношений, это касается вопросов безопасности, военного сотрудничества, но основа всего - это экономика".

    Сначала - итоги предыдущего года. "Хочу отметить, что товарооборот растет: он достиг рекордного уровня за прошлый год - свыше 43 миллиардов в долларовом эквиваленте", - констатировал президент России. "И что самое главное и что меня очень радует, мы расширяем - у нас и так, в принципе, была хорошо поставлена эта работа, но расширяются возможности в области кооперации, прежде всего промышленной кооперации", - добавил он.

    Товарооборот достиг рекордного уровня за прошлый год - свыше 43 миллиардов в долларовом эквиваленте

    Глава Беларуси уточнил - цифры товарооборота еще выше, если брать сотрудничество в более широком контексте. "Товарооборот, оборот товарами и услугами - вы сказали об обороте товарами - у нас в прошлом году беспрецедентный, 50 миллиардов долларов: около 44, как вы сказали, по товарам, и еще услуги", - заметил он. Так, например, российские компании сделали в Беларуси заказов на IT-продукты на 300 миллионов долларов, рассказал Лукашенко. "А если взять российских айтишников - там несколько миллиардов долларов, - отметил он. - Так что даже здесь "миролюбивым" в кавычках странам не удалось нас так зажать, что лучшие умы, как они говорили, сбежали из наших стран. Значит, импортозамещение все-таки продвигается".

    Продвигается, продолжил Лукашенко, и интеграция внутри Союзного государства. "28 программ, которые мы наметили с вами, под 80 процентов уже выполнены", - сообщил он. Белорусская сторона, по его словам, полностью выполнила все обязательства по обороне и безопасности, которые взяла на себя три месяца назад. Производители микроэлектроники двух стран наладили контакты, теперь в России ждут продукцию от белорусских партнеров.

    В Беларуси налажен выпуск комплектующих для "КАМАЗа", причем производит их извечный конкурент татарстанского автомобильного гиганта - минский завод "МАЗ". Тысячи комплектующих выпускаются в Беларуси для российских самолетов МС-21 и "Суперджет-100". "У нас три завода: два военных и один гражданский. Они раньше были ремонтными, сегодня уже производят комплектующие и, как мне доложили в правительстве, готовы выйти на производство самолета Су-25, по-моему, который себя хорошо на Украине показывает", - сообщил президент Беларуси. По его словам, авиазаводы республики готовы производить российские штурмовики "при соответствующей небольшой технологической поддержке Российской Федерации". "То есть углубляемся, все делаем для того, чтобы как-то преодолеть те барьеры, которые нам искусственно создают", - резюмировал Лукашенко.

    Затем беседа продолжилась в закрытом режиме. Как анонсировал в начале встречи Владимир Путин, основное время президенты посвятили подготовке к заседанию Высшего Государственного Совета Союзного государства, в котором примут участие также члены правительств двух стран. Его проведение запланировано на весну этого года.

    Поделиться