19.02.2023 18:51
    Поделиться

    Власти Турции объявили о прекращении спасательных работ

    Турция в воскресенье прекратила спасательные работы во всех провинциях - за исключением двух, наиболее пострадавших от сильного землетрясения на прошлой неделе, в результате которого погибли десятки тысяч человек, сообщило турецкое агентство по ликвидации последствий стихийных бедствий.

    "Во многих наших провинциях завершены поисково-спасательные работы. Они продолжаются в провинциях Кахраманмараш и Хатай", - заявил журналистам в Анкаре глава агентства Юнус Сезер.

    Эпицентр землетрясения силой 7,8 балла 6 февраля находился в районе Пазарчик города Кахраманмараш. Сезер сказал, что поисково-спасательные работы продолжались примерно в 40 зданиях в провинциях на 14-й день после землетрясения, но ожидается, что к вечеру воскресенья это число уменьшится. Глава агентства также сообщил, что число погибших в Турции возросло до 40 689 человек. Общее число жертв трагедии, включая Сирию, составляет 44 377 человек.

    Вице-президент Турции Фуат Октай заявил в субботу, что около 105 тысяч зданий в стране либо рухнули, либо серьезно пострадали в результате землетрясения и их необходимо снести. После землетрясения спасательные команды находили под обломками живых людей, однако за последние 24 часа выживших не нашли, сообщает Guardian.

    Поделиться