20.02.2023 19:19
    Поделиться

    Кто станет новым канцлером Германии в случае отставки нынешнего правительства

    Глава МИД ФРГ Анналена Бербок выдвинет свою кандидатуру на должность канцлера в случае, если правительство Олафа Шольца развалится из-за споров вокруг Украины. Об этом со ссылкой на дипломатический источник в Германии сообщил французский еженедельник Journal du Dimanche.

    Канцлерские амбиции у Бербок, безусловно, есть, тем более что на прошлых выборах у нее был вполне реальный шанс занять место главы правительства. Сейчас в рейтингах немецких политиков Бербок занимает, как правило, первые места, стабильно опережая Шольца. Правда, в последнее время, как показывают некоторые соцопросы, популярность воинственного немецкого министра иностранных дел падает. В рейтинге, составленном социологическим институтом INSA в начале февраля, Бербок, например, заметно уступила Саре Вагенкнехт - политику Левой партии, выступающей за дипломатическое решение конфликта.

    В том, что Бербок снова попытается стать кандидатом в канцлеры от "Зеленых", можно не сомневаться. Другое дело, согласится ли на это партия. В прошлый раз "Зеленые", несмотря на все хорошие виды, пришли к финишу избирательной кампании только третьими. Во многом - из-за имиджевых провалов самой Бербок, которая на тот момент была "зеленым" политиком во всех смыслах этого слова. За прошедшие полтора года она, конечно, набралась опыта, но от склонности к неосторожным высказываниям тем не менее не избавилась. Чего стоит одна фраза главы немецкого МИД о том, что Запад находится в состоянии войны с Россией, за которую ей потом пришлось извиняться. На этом фоне ее недавнее требование к Москве развернуть свою политику на 360 градусов выглядит всего лишь невинным провалом в школьном образовании.

    Бербок может занять должность канцлера в лучшем случае с приставкой "вице"

    Впрочем, сменить Шольца в его должности у Бербок вряд ли получится. В случае роспуска правительства Германии главным претендентом на кресло канцлера станет лидер ХДС/ХСС Фридрих Мерц либо кто-то еще из представителей оппозиционного консервативного блока. В бундестаге сейчас ХДС/ХСС - вторая по величине фракция после СДПГ, а в случае новых парламентских выборов с большим отрывом станет первой. Поэтому Бербок может занять должность канцлера в лучшем случае с приставкой "вице".

    Поделиться