20.02.2023 07:00
    Поделиться

    Доллар к концу зимы ожидается по 80 рублей

    Рубль продолжил терять позиции к своим конкурентам. Основными причинами давления на российскую валюту остаются сокращение притока валютной выручки из-за слабости нефтяного рынка, введенных санкций и дефицита бюджета. К концу зимы российская валюта может опуститься до показателей апреля 2022 года.
    iStock

    "В пятницу, 17 февраля, доллар достиг уровня 75,30 рубля. Отсюда многие участники рынка начали фиксировать прибыль перед выходными, - рассказал "Российской газете" финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. - Поскольку этот уровень является промежуточным сопротивлением и серединой комфортного диапазона для Минэкономразвития РФ. Покупки доллара являются временным укреплением".

    Вероятно, предполагает эксперт, подключились экспортеры, так как продажи проходят на больших объемах. На неделе с 20 по 24 февраля продажи валюты увеличатся для уплаты налогов, поскольку с января компании уплачивают все налоги в один день 28 числа каждого месяца. Грех не воспользоваться повышенными курсами валют.

    Баррель Brent стоит 83,62 доллара. Недельные потери составляют 3,23 процента. "При большом дисконте между ценами на Urals и Brent (более $25) для увеличения рублевой ликвидности у экспортеров и для налоговых поступлений необходим высокий курс доллара", - отметил Владислав Антонов.

    Слабость рубля, заявил он, является сейчас единственным инструментом для сокращения дефицита бюджета. Изменение курса нацвалюты на один рубль летом 2022 года приносило в бюджет 130 млрд рублей.

    "Считаю, что растущий дефицит бюджета и снижение предложения экспортной выручки продолжат к концу зимы толкать курс доллара к зоне 78-80 рублей. По евро цель находится на уровне 81,50 рубля. Юань движется к уровню 11 рублей", - спрогнозировал Владислав Антонов. По данным Банка России, последний раз доллар достигал 80 рублей, а евро поднимался выше 81 рубля в апреле 2022 года.

    Несмотря на продолжающееся снижение курса рубля на российском финансовом рынке сберегать средства по-прежнему безопасно в рублевых финансовых инструментах, считает эксперт. Среди надежных инструментов, по его мнению, банковский депозит, акции первоклассных российских публичных компаний с привлекательной дивидендной историей, инвестиционные золотые и серебряные монеты.

    Поделиться