20.02.2023 06:00
    Поделиться

    "Готовься к аллергии зимой": Врач-аллерголог рассказал, как подготовиться к сезону весеннего поллиноза

    Близится весна, и уже в первые ее месяцы у аллергиков наступает тяжелая пора - начинают цвести ольха, береза и другие растения, пыльца которых при попадании в организм вызывает аллергическую реакцию. Можно ли этого избежать или хотя бы смягчить симптомы? На эти вопросы "Российской газете" ответила главный аллерголог-иммунолог федеральной сети многопрофильных медицинских центров Клиники Фомина Ксения Рябова.
    iStock

    Почему с началом цветения деревьев и трав у многих возникает аллергия?

    Ксения Рябова: Представьте, что на входе в наш организм стоит сканер, который и решает, как реагировать на то, с чем мы повстречались, на нем лежит очень серьезная ответственность - распознать того, кто способен нанести организму урон и вовремя оповестить об этом. И вот по какой-то причине в "черный список" попадает пыльца, и наше тело реагирует на нее как на максимально опасный элемент.

    "Входными воротами" являются наши слизистые, а также кожа. Соответственно, первое, что делает наше тело - это предпринимает попытки не пропустить опасность дальше и развивает отек, чтобы аллерген не попал в кровяное русло, повышенную выработку слизи и слез, чтобы смыть аллерген с поверхности, зуд - для того чтобы механически "счесать" аллерген с поверхности. Так возникают симптомы ринита, конъюнктивита, бронхиальной астмы и даже иногда дерматита. Но так как реакция патологическая - эффект получается прямо-таки обратный: слизистая повреждается сильнее и воздействие аллергена усиливается. Неудивительно, что для некоторых период долгожданного тепла и солнца превращается в персональный ад.

    Почему с поллинозом важно бороться? Ведь, в конце концов, сезон цветения растений-аллергенов продолжается не так долго?

    Ксения Рябова: Во-первых, человек может реагировать на несколько аллергенов, а, например, тимофеевка и амброзия цветут, соответственно, в первой и второй половине лета - сезон поллиноза затягивается. Во-вторых, и это очень важно, часть людей, страдающих поллинозом, разовьет еще и перекрестную пищевую аллергию. Это происходит из-за молекулярного сходства аллергенов: из-за реакции на цветение может появиться пищевая аллергия на родственные продукты. Например, при аллергии на пыльцу деревьев - перекрестная пищевая аллергия на яблоки, косточковые, морковь. Иногда она беспокоит только в период цветения аллергена, иногда круглогодично.

    Можно ли защититься от аллергии?

    Ксения Рябова: Решать эту проблему нужно вместе с врачом аллергологом-иммунологом. После несложного обследования будет найден аллерген. Теперь у нас два пути - симптоматическое лечение и этиотропное. Симптоматическое лечение - это лечение, которое облегчает симптомы, позволяя вести нормальную жизнь в момент цветения. Это привычные всем антигистаминные препараты.

    Но это не единственный инструмент аллерголога-иммунолога, современная терапия позволяет практически полностью купировать обострение и поддерживать нормальное состояние на весь период цветения.

    Однако проблему реакции на аллерген это не решает. Существует этиотропная терапия, то есть терапия, направленная на первопричину заболевания. В случае поллиноза это АСИТ - аллергенспецифическая иммунная терапия, она позволяет развить толерантность, то есть невосприимчивость к аллергену. В отличие от симптоматической терапии такое лечение проводится вне сезона цветения и требует значительной продолжительности, но именно оно дает чудесные результаты.

    Также не стоит забывать о том, что первое правило в лечении аллергии - это элиминация (исключение) аллергена. Это и особенности быта, направленные на сокращения количества пыльцы, попадающей в ваш дома - например, специальные противопыльцевые сетки, фильтрация и увлажнение воздуха. Некоторые на сезон цветения уезжают в регионы, где оно уже закончилось, либо эти растения отсутствуют.

    Но важно помнить, что не надо терпеть эти симптомы, в арсенале аллерголога-иммунолога достаточно эффективных и безопасных средств для решения этой проблемы.

    Поделиться