20.02.2023 21:44
    Поделиться

    Гутерриш заявил, что будет выполнять решение СБ ООН в расследовании по "Северным потокам"

    Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выполнит решение Совета Безопасности ООН по расследованию взрывов на "Северных потоках" в случае, если оно будет принято. С таким заявлением выступил в понедельник на брифинге представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

    "Мы видели сообщения о проекте. Решения будет принимать Совет Безопасности. Как всегда, генеральный секретарь будет выполнять тот запрос и тот мандат, который будет возложен на него Советом Безопасности", - заявил Дюжаррик.

    Напомним, на прошлой неделе российская сторона представила проект резолюции Совбеза ООН о расследовании диверсий на "Северных потоках", в котором генеральному секретарю организации предлагается создать независимую международную комиссию юристов, которая займется расследованием.

    Документ может быть вынесен на голосование на этой неделе, Россия запросила проведение Совбеза по ситуации с газопроводами на 22 февраля.

    Ранее первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщал, что Россия рассчитывает на выступление в Совете безопасности ООН американского журналиста Сеймура Херша - автора расследования о подрыве "Северных потоков".

    Поделиться