19.02.2023 20:12
    Поделиться

    В Германии готовят крупный митинг против поставок оружия Киеву

    В субботу в центре Берлина пройдет демонстрация под лозунгом "Переговоры вместо танков!" Мероприятие организуют депутат бундестага от Левой партии Сара Вагенкнехт, известная немецкая феминистка Алиса Шварцер и бывший военный советник экс-канцлера Ангелы Меркель генерал Эрих Вад. Участников, по всей видимости, будет много - демонстрация станет продолжением опубликованного в начале февраля "Манифеста за мир", который в Германии подписали уже более полумиллиона человек.

    Текст манифеста готовили Вагенкнехт и Шварцер, и к ним, помимо генерала Вада, присоединились еще 68 представителей немецкой интеллигенции - писатели, музыканты, ученые, представители профсоюзов, политики и дипломаты. Авторы не встают ни на одну из сторон текущего украинского конфликта и требуют только одного - немедленно прекратить поставки западного оружия Киеву и начать мирные переговоры, чтобы избежать дальнейших жертв. "Мы призываем федерального канцлера остановить наращивание поставок оружия. Немедленно! Канцлер должен возглавить сильный альянс за прекращение огня и мирные переговоры - как на германском, так и на общеевропейском уровне. Немедленно! Потому что каждый потерянный день стоит еще до 1000 человеческих жизней и приближает нас к Третьей мировой войне", - говорится в тексте манифеста. Призыв вызвал в Германии бурную реакцию, дошедшую, в том числе, до центральных СМИ. На манифест отреагировала даже министр иностранных дел Анналена Бербок - естественно, негативно. Однако подавляющее большинство немцев, как показывают соцопросы, ждут от правительства наращивания дипломатических усилий, а не военной помощи Киеву.

    Манифест может объединить немецких левых и правых в мощный антивоенный фронт

    По словам Вагенкнехт, 500 тысяч подписей, собранных под манифестом всего за неделю, показывают, что требование "дипломатия вместо оружия" задело немецкое общество за живое. Авторов манифеста обвиняют одновременно в наивности и цинизме, но и на все эти обвинения у Вагенкнехт есть вполне рациональный ответ. "Не наивны ли те, кто мечтает о скорейшей военной победе Украины? Разве не цинично поступают все, кто с помощью оружия побуждает украинское руководство сжигать все больше солдат на войне, прекрасно понимая, что Украина не может добиться победы даже с несколькими десятками западных танков?" - пишет она на страницах газеты Junge Welt. Инициаторами манифеста были в основном сторонники левых политических взглядов, но подписали его в итоге и представители немецких крайне правых, включая лидера "Альтернативы для Германии" Тино Хрупаллу. При этом правые издания сейчас призывают читателей выходить на демонстрацию в Берлине 25 февраля, несмотря на то, что организуют ее, по сути, левые. Для критиков это стало очередным поводом уязвить авторов манифеста, указав им на то, что они встают на одну сторону со своими идеологическими противниками. Но похоже, что сторонников продолжения боевых действий в данном случае волнуют совсем не вопросы соблюдения чей-либо идеологической чистоты. Они опасаются, что манифест может действительно объединить немецких левых и правых в один мощный антивоенный фронт, который уже не удастся расколоть. Эти опасения звучат в Германии с середины прошлого года, и теперь они вполне могут реализоваться.

    Поделиться