20.02.2023 13:21
    Поделиться

    Юрист предложила ввести в КоАП наказание для граждан за уклонение от диспансеризации

    Член Ассоциации юристов России Наталья Глебова предложила предусмотреть в КоАП наказание для граждан за уклонение от обязательной диспансеризации. Так она прокомментировала законопроект, внесенный в Госдуму: проект поправок в Трудовой кодекс гарантирует гражданам освобождение от работы на один день в году для проведения плановой диспансеризации.
    Олеся Курпяева/РГ

    "Обязанность предоставить сотрудникам возможность пройти полное медицинское обследование закреплено в статье 185.1 Трудового кодекса РФ", напоминает Наталья Глебова.

    Сегодня люди до сорока лет имеют право на один день отгула для диспансеризации раз в три года. Люди от сорока могут отпрашиваться на диспансеризацию уже каждый год. Тоже на один день. Инициатива, с которой выступила группа депутатов Госдумы, предлагает снять возрастной ценз.

    "Работодатель не вправе оформить этот день как прогул или отпуск без сохранения заработной платы, - рассказывает Наталья Глебова. - Работник не теряет место работы, так как ним сохраняется средний заработок. В настоящее время обязательно диспансеризацию проходят госслужащие, педагогические работники, работники организаций по добыче угля, занятые на работах с опасными или вредными условиями труда и т. д. Остальные граждане либо не очень ответственно подходят к вопросу о своём здоровье, либо сталкиваются с безответственным работодателем, который отказывает предоставить им день для обследования".

    Недобросовестные начальники могут угрожать увольнением, не выплатой премии или требовать взять день за свой счёт. Или использовать другие формы давления. Но такое поведение будет нарушением, и рано или поздно начальник за такое поплатится. И начальники это прекрасно знают, так что отстоять свои права в данном вопросе человеку по силам.

    "Сейчас каждый гражданин сам решает для себя будет ли он проходить диспансеризацию, - говорит Наталья Глебова. - Но если на законодательном уровне утвердить обязательность данной процедуры, а не прохождения ее по желанию гражданина, то уменьшатся случаи запущенных болезней. Выявление на ранней стадии некоторых заболеваний, приведёт к уменьшению летальных случаев. В принципе, можно даже рассмотреть вопрос об административном наказании в отношении граждан уклоняющихся от прохождения обязательной диспансеризации - в виде штрафа. Такая инициатива нужна, ведь государство заботится о здоровье граждан".

    Поделиться