20.02.2023 10:45
    Поделиться

    Мастер-классы, соревнования по метанию снежков и скачки на кочерге: Как проводить Масленицу в старинной усадьбе

    В 2023 году Масленица пройдет с 20 по 26 февраля. "РГ" расскажет, какие гуляния пройдут в старинных русских усадьбах.
    пресс-служба музея "Остафьево"

    "Коломенское"

    С 1 февраля по 15 марта посетителей музея-заповедника "Коломенское" и усадьбы "Измайлово" ждут интерактивные программы, музейные занятия и мастер-классы. Здесь можно принять участие в старинных играх, отведать блинов и прокатиться на санях.

    Во дворце царя Алексея Михайловича пройдет "Боярыня Масленица", экскурсия по женской половине дворца. В XVII веке эта часть была закрыта для всех, кроме жильцов. Участники интерактивной программы "Русская зима" узнают о жизни царя Алексея Михайловича, его роскошном Коломенском дворце и даже примут участие в костюмированном представлении. Также программы "Масленица" и "Государыня Масленица" расскажут об историческом наследии усадьбы и завершатся фольклорными представлением в Медоварне и старинными играми в Поваренной палате.

    Усадьба Мураново

    Традиционно на родину поэта Федора Тютчева несколько тысяч гостей приезжают встречать весну. Здесь можно ознакомиться с литературной экспозицией, отведать блинов, приготовленных на старой усадебной кухне. Посетители научатся делать тряпичных кукол, а также посоревнуются в метании снежков.

    Усадьба Люблино

    До 20 марта во дворце Николая Алексеевича Дурасова будет проходить интернациональная программа Масленичных гуляний. Русский праздник соединят с итальянским карнавалом. Петрушка, Арлекин и Коломбина расскажут о крестьянских, купеческих и дворянских традициях. Музыкальные вечера, балаганные забавы и кулачные бои - все это ждет посетителей усадьбы.

    Усадьба Болдино

    "У них на Масленице жирной водились жирные блины…" - писал в романе "Евгений Онегин" Александр Сергеевич Пушкин. Масленица в Болдино - традиционно музыкальный праздник. Здесь гостей будут развлекать частушками, песнями, хороводами. Но и без традиционных блинов и сжигания чучела не обойдется.

    "Архангельское"

    Музей-заповедник "Архангельское" возрождает традицию усадебных праздников XIX века и приглашает всех желающих отпраздновать проводы зимы. Семья Юсуповых, жившая в усадьбе, праздновала Масленицу с размахом, устраивая вечерние приемы и званые обеды.

    Праздник состоит из трех частей: встреча в понедельник, разгул или Широкая Масленица в четверг и прощание в воскресенье. 23 февраля посетителей "Архангельского" ждут "Вкусные ряды", где можно побаловать себя ажурными блинами, а также другими масленичными лакомствами - пельменями, кренделями, выпечкой. 25 и 26 февраля посетители примут участие в скачках на кочерге и ухвате, боях подушками, катании на лыжах втроем. Все это в сопровождении традиционных масленичных песен в исполнении фольклорных ансамблей "Снежень" и "Поверье".

    Фото: пресс-служба музея "Архангельское"

    Масленица в Остафьеве

    Вместе с артистами, скоморохами и ростовыми куклами гости усадьбы будут петь, танцевать и веселиться от души, узнают традиции встречи весны и проводов зимы, примут участие в народных играх и забавах. В праздничный день в музее-заповеднике будут работать сувенирные магазины, ярмарка народных промыслов, детская площадка, на которой можно будет покататься на паровозике и пони, пройдут мастер-классы. Начнут 25 февраля в 10 утра.

    Фото: пресс-служба музея "Остафьево"
    Поделиться