21.02.2023 20:48
    Поделиться

    Валерий Лимаренко: В Сахалинской области подписали соглашения ГЧП на 90 млрд рублей

    Несмотря на санкции, экономика Сахалинской области работает стабильно, а новые инвестиционные проекты приходят в островной регион. Что происходит с экономикой одного из самых богатых ресурсами регионов во время специальной военной операции, на Деловом завтраке в "РГ" рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

    Валерий Игоревич, как организована социальная поддержка участников СВО и их семей?

    Валерий Лимаренко: Мы живем все вместе, одним миром: и те, кто участвует в боевых операциях, и те, кто находится на Сахалине. Семьи участников СВО получают единовременную выплату в 300 тыс. рублей, мы содействуем им в трудоустройстве, обучении, получении медицинской помощи и реабилитации, обеспечиваем углем и дровами. По каждой семье участника СВО составляем паспорт помощи: кому крышу, кому дрова, кому ребенка нужно перевести в детский сад поближе или жену на работу устроить.

    Помогаем не только со снабжением, но и с решением самых разнообразных вопросов. Матери и жены мобилизованных выезжают на Донбасс, знакомятся с бытом бойцов, помогают им обустроиться, проверяют, чем их кормят в полевых условиях. Я с ними на связи, и мы вместе решаем все вопросы. Чтобы эта работа была еще более эффективной, мы создали "Комитет семей воинов Отечества". Организация будет целенаправленно заниматься вопросами социальной, психологической и юридической помощи бойцам и членам их семей.

    К 23 февраля прислали нашим сахалинским ребятам подарки, каждому бойцу - пакет с продукцией из Сахалина.

    Валерий Лимаренко: Я регулярно выезжаю на новые территории, поддерживать наших ребят на Донбассе выезжают островные артисты. Сахалинцы и курильчане отправляют открытки, видеоприветы, необходимые бытовые вещи, медикаменты, продукты, обмундирование и многое другое.

    Валерий Лимаренко: Народ стал сплоченным. Фото: Олеся Курпяева

    Что вам больше всего запомнилось из встреч с людьми?

    Валерий Лимаренко: Таких моментов много. Мы награждаем бойцов государственными наградами, я лично для этого выезжаю. Поют наши артисты, а военные сидят в зале в полном обмундировании. Это такая фронтовая история.

    Невесты приезжают к своим любимым венчаться.

    Люди оформляют документы, усыновляют детей. Священников посылаем вместе с женами и матерями ближе к линии фронта, поскольку у людей есть потребность - кому креститься, кому исповедаться… Передаем технику, уазиков целую колонну пригоняли. Это все в памяти. Это все фронтовые будни, они же и тыловые.

    Как введенные санкции отразились на нефтегазовой отрасли Сахалинской области и бюджете региона?

    Валерий Лимаренко: Из-за санкций в 2022 году более чем вдвое сократилась добыча углеводородов на проекте "Сахалин-1". Уровень добычи нефти и конденсата с мая 2022 года был резко снижен, а в сентябре добыча углеводородов по проекту была полностью остановлена. Но после перехода управления проектом к российскому оператору с 1 ноября была восстановлена добыча нефти и газа, работа терминала в Де-Кастри, отгрузка нефти и поставки газа потребителям Хабаровского края и северных районов Сахалинской области в полном объеме.

    Ушли иностранцы, пришли российские специалисты. У нас сейчас полная локализация всех сфер, связанных с сервисами для нефти и газа. А по проекту "Сахалин-2" по итогам 2022 года прирост по добыче газа составил 9%.

    Проект "Сахалин-2" в 2022 году добыл на 9% больше газа

    Из-за остановки проекта "Сахалин-1" у нас произошло снижение по доходам бюджета в 2023 году. Поэтому мы включаем другие механизмы привлечения средств. Например, инфраструктурные кредиты. За счет этого мы уже строим новую искусственную взлетно-посадочную полосу в аэропорту Южно-Сахалинска.

    Многим, наверное, кажется, что из-за военных действий экономика худеет, на самом деле она крепнет. Приведу такую аналогию: если человек с лишним весом начинает заниматься спортом, то, с одной стороны, он худеет, с другой - становится крепче, наращивает мышцы. Так и экономика работает. Наши заводы увеличивают мощности, в сельском хозяйстве производят рекордное количество пшеницы. Делают корабли, самолеты. И не только военные, но и гражданские.

    Единая дальневосточная авиакомпания "Аврора", которая обслуживает территории от Сахалина до Урала, заказала около 50 разных современных российских машин.

    У нас подписано 15 соглашений ГЧП, концессий на сумму свыше 90 млрд рублей, в том числе на строительство хирургического комплекса на базе Сахалинской областной больницы, пяти поликлиник, объектов образования, строительство и реконструкцию систем водоснабжения, теплоснабжения и многое другое. Чтобы обеспечить развитие доходной базы и экономический рост, мы делаем все, чтобы бизнесу было комфортно работать в регионе, чтобы к нам шли инвестиции, создавались новые рабочие места, увеличивались доходы людей.

    Я считаю, что последний год укрепил Россию в экономическом смысле. Более того, в текущем году должен быть рост. Очень важный фактор - общество стало более консолидированное. У нас традиционно протестный регион, а как началась военная операция, то народ стал сплоченным. И из протестного настроения перешел, наоборот, к ситуации консолидированного общества. Любая задача решается. И общество стало монолитным.

    Полную версию "Делового завтрака" с Валерием Лимаренко читайте в ближайших выпусках "Российской газеты".

    Поделиться