20.02.2023 01:05
    Поделиться

    В Самаре студентов педвузов ждет прибавка

    Студенты, совмещающие учебу с работой в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, будут ежемесячно получать из бюджета по 5000 рублей.

    Вопрос такой поддержки будущих учителей обсудили на комитете по культуре, спорту, молодежной политике и туризму Самарской Губдумы. На "бонус" от государства смогут рассчитывать более 2700 студентов, именно столько из них, по данным регионального минобразования, уже встали к школьной доске. Но для этого им надо соблюсти ряд условий - окончить три курса педвуза, успешно сдавать все зачеты и экзамены.

    До настоящего момента доплату из бюджета Самарской области получали только молодые педагоги, на студентов поддержку распространили впервые.

    - Я считаю, что данная мера будет способствовать формированию устойчивого интереса к профессии педагога и в целом к работе в отрасли, усилению ее кадрового потенциала, - заявила председатель комитета по культуре Губдумы Елена Крылова. - Внесенным законопроектом предлагается законодательно закрепить право на получение таких выплат в том числе за студентами педагогических вузов, допущенными в установленном порядке к занятию педагогической деятельностью и работающими в государственных и муниципальных образовательных организациях по педагогическим специальностям.

    При этом перейдя из разряда студентов в дипломированные педагоги, специалисты продолжат получать ежемесячно по 5000 рублей до достижения ими возраста в 35 лет.

    Поделиться