20.02.2023 08:39
    Поделиться

    Битва на Туре: Как в Тюмени проходит фестиваль экстремальных видов спорта

    Календарная зима в Тюмени в седьмой раз финиширует фестивалем "Битва на Туре". Всю неделю на набережной в исторической части города на специальном трамплине и рядом с ним кипит совсем другая жизнь: спортсмены со всей России доказывают мастерство, а горожане спешат на йогу, лекции по достижению успеха, интеллектуальные игры и "дрессуру" сноуборда под присмотром инструкторов.

    Легкий снежок и морозец в тему - трасса не киснет. Конечно, у реки повышенная влажность. Но тем, кто в движении, настроение природы - так себе испытание. Можно и потерпеть, ведь "Битва" - всего лишь раз в году, причем в таком месте, где экстрим сложно вообразить.

    Да, относительно равнинная Тюмень не имеет необходимых для проведения соревнований по фристайлу и сноуборду площадок, поэтому строит их сама, обыгрывая перепады высот четырехуровневой набережной и первой в мире делая выкат на замерзшую Туру.

    Нынче Союзу экстремальных видов спорта Extreme Team для основного металлокаркаса конструкции биг-эйра понадобилось 12 тысяч элементов весом 110 тонн и 650 тонн снега. Также специалисты наморозили 70 сантиметров льда. Оценить новодел приехали более 250 экстремальщиков. Наконец-то удалось объединить группировки по фристайлу и сноуборду, которые редко пересекаются, заявил вице-президент Федерации сноуборда России, один из организаторов фестиваля Иван Шмонин.

    В 2021-м и 2022-м из-за пандемии "Битва" проходила без зрителей, но теперь - праздник-праздник: кто-то занял место в первой линии за сеткой безопасности, кто-то выстроился на мосту Влюбленных - оттуда открывается шикарный вид на снежную арену. В минувшую субботу фестиваль стартовал третьим этапом Кубка России по лыжному фристайлу в дисциплине биг-эйр - когда спортсмен разгоняется и прыгает с высоченного трамплина, а в полете выполняет разные трюки.

    Кстати, с 2018-го года это олимпийская дисциплина. Открывший соревнования президент федерации фристайла России Алексей Курашов отметил, что работа над заведением в Западную Сибирь квалификационных состязаний в зачет спортсменов длилась полгода: перспективных ребят много, организационных, логистических и прочих вопросов не меньше. К счастью, все случилось. Правда, во фристайле совсем нет представителей принимающей стороны, но Курашов надеется, что Тюмень, кроме конструкции, научится взращивать своих лыжных прыгунов.

    А вот "золото" в этой дисциплине по итогам трех прыжков, из которых выбирали два лучших, досталось среди женщин Лане Прусаковой из Чувашии и Тимофею Бралгину из Красноярского края. Три медали увезут в Башкирию Снежана Прайс ("серебро"), Святослав Белянский ("серебро"), Руслан Вакилов ("бронза"). Также "бронзу" выиграла Анна Иванова из Петербурга.

    - Погода потрясающая, скорости достаточно, но трамплин бы чуть побольше. Настроение прекрасное - качусь, освещенная огнями, а все на меня смотрят, - после выполнения программы рассказала Лана Прусакова.

    Девушка - вице-чемпионка мира и шестикратная чемпионка России. Что интересно: в перерывах после лыж упражняется в бальных танцах. Вот такие метаморфозы.

    Добавим, что завершится "Битва" 25 февраля международными мужскими и женскими соревнованиями по сноуборду в дисциплине биг-эйр (заявились спортсмены из дружественных государств), демонстрацией накл-хака и джиббинга, лыжными гонками. Формат, где объединились событийный спорт и шоу, пока не приелся.

    Поделиться