20.02.2023 12:49
    Поделиться

    Россия будет поддерживать в Таиланде школу, где изучают русский язык

    Шестая ежегодная конференция организаций российских соотечественников Таиланда состоялась в Бангкоке, сообщает ТАСС.

    Речь шла о поддержке образовательного пространства на русском языке. От МИД РФ выступил посол России в королевстве Евгений Томихин, который назвал работу с соотечественниками и тесное с ними взаимодействие главными приоритетами министерства иностранных дел, а также ряда других государственных ведомств и структур.

    В МИД убеждены, что на фоне осложнения геополитической ситуации вокруг России в минувшем году российская диаспора подтвердила безальтернативность курса на дальнейшую консолидацию, оказалась готова там, где необходимо адаптироваться и переформатировать работу, выстроить взаимодействие с новыми активистами, продолжить реализовывать намеченные проекты и оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

    В итоге созданы новые координационные, творческие, образовательные, правозащитные структуры соотечественников в Азии и сохранена стабильность действующих, продолжена полноформатная общественная работа как в стране, так и на международном уровне.

    И общины, которые проживают в регионах, где к россиянам относятся лояльно, открыто поддержали своих единомышленников, проживающих в недружественных России странах.

    Особое место на конференции уделили вопросам русского языка в Таиланде. Во время конференции учитель-практик и автор федеральных учебников Ольга Узорова обратила внимание на проблемы, связанные с изучением "великого и могучего" за рубежом. Она считает, что русскому образовательному обществу за рубежом обязательно нужна официальная поддержка государства.

    По мнению педагога, для сохранения письменного русского языка, который намного сложнее устной речи, необходимо упростить программу, делая упор на грамотное написание, в частности, оставив максимальное количество часов на орфографию и пунктуацию. "Для детей соотечественников, проживающих в Таиланде и других странах азиатского региона, как можно скорее необходимо принять иные федеральные стандарты на законодательном уровне", - добавила Узорова, заявив о готовности стать автором данного проекта при поддержке государства.

    Фонд "Русский мир" окажет содействие школе в провинции Каласин, где порядка 300 из трех тысяч детей изучают русский язык благодаря инициативной группе учителей, среди которых соотечественник и двое тайцев. "Внимание школе будет оказано не только со стороны посольства РФ в Таиланде, но и фонда "Русский мир", - отметил Томихин. Помимо этого, он сообщил о планах провести до конца текущего года Форум ректоров университетов России и Таиланда.

    Справка "РГ"

    Седьмая Страновая конференция организаций российских соотечественников Таиланда пройдет в феврале 2024 года на Пхукете.

    Поделиться