20.02.2023 13:39
    Поделиться

    Украинский пленный рассказал о службе британских и канадских офицеров в ВСУ

    Взятый в плен под Авдеевкой украинский боец рассказал, что на стороне ВСУ в боевых действиях принимают участие британские и канадские офицеры и специалисты. Об этом он сообщил корреспонденту РИА Новости.

    По словам пленного, он встречал канадцев под Херсоном и англичан, которые в основном работали с морпехами. Он добавил, что под Авдеевкой ему не приходилось встречать иностранцев. Военнопленный пояснил, что обучать украинских бойцов в тех условиях, в которых были вынуждены находиться натовские военные, было невозможно, поэтому иностранным офицерам приходилось вступать в бой.

    Пленный украинец уточнил, что канадцы в основном уходили дальше от позиций ВСУ. По словам бойца, они отрабатывали ситуации и уходили. Однажды, рассказал пленный, канадцев "посекло кассетой", после чего они были эвакуированы.

    Что касается британцев, пояснил военнопленный, они были ближе к офицерскому составу и несколько раз отработали из ПТРК Javelin. Он пояснил, что с ними всегда был переводчик, хотя с ВСУ они общались очень мало из-за того, что всегда находились близко к российским позициям.

    Военнопленный рассказал, что последнее время все больше украинских военных стали ездить на обучение за границу. Он пояснил, что тех, кто не служил, обучают только элементарному обращению с оружием.

    По поводу натовского стрелкового оружия военнопленный отозвался критически, назвав его "неудачным".

    Ранее украинский военнопленный рассказал, что каждый десятый солдат в его батальоне отказался воевать после прибытия на передовую. По его словам, "отказники" боятся выходить на позиции, потому что их постоянно "кроет" российская артиллерия.

    Поделиться